Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Платежные требования

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
23.08.2001 в 13:24

У меня следующий вопрос. Скажите пожалуйста, если предприятие взыскивает с другого предприятия проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами за нарушение условий договора начиная с 1999 года, можно ли применять ставку рефинансирования ЦБ РФ ступенчато или необходимо считать по ставке на момент подачи иска? И как правиль расчитывать данные суммы? В качестве оплаты выставлялись безакцептные платежные требования в Банк. Большое спасибо.

номер вопроса №3325
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2001 13:47
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Как отмечено в совместном постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ № от 8 октября 1998 года N 13/14 Суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

    Таким образом вопрос о правильности применения процентной ставки (на начало периода или его окончания решается однозначно.

    При этом год принимается равным 360 дням, а месц - 30 дням

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос скажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Заявление писала на
читать ответы (1)
Разные судьи Арбитражного суда по-разному понимают механизм расчета процентов по ст.395 ГК РФ: один судья потребовал
читать ответы (1)
Суд определением отказал в приёме иск. заявления по взысканию процентов по ст.395 ГК РФ. Рекомендовал обратиться с заявлением
читать ответы (1)
Кто взыскивал с ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА проценты по ст.395 ГК РФ подскажите пожалуйста какую сумму мы взыскиваем: Сумма
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: скажите пожалуйста если человек на пенсии по инвалидности, и не достиг пенсионнного возраста (а в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение