Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Защищает ли закон в этом случае и как вернуть обманом полученные деньги?

Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2001 в 18:40

Помогите пожалуйста!

Могут ли конфисковать квартиру должника либо ее часть (комнату) для исполнения взыскания по иску обеспечение выполнения обязательств, если должник (женщина) проживает в приватизированной трехкомнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, а ее муж проживает отдельно (юридически) в неприватизированной комнате в другой квартире.

В данном случае женщина брала на себя обязательство либо оформить комнату мужа, либо продать комнату в своей с детьми квартире и получив деньги за это деньги от своих обязательств отказалась, заявляя что взяла деньги беспроцентно и бессрочно в долг. Свой долг признает, заявляя что деньги потратила и сейчас отдать их не может. Так же имеются убедительные доказательства подверждающие факт продажи квартиры и подтверждающие намерения не отдавать деньги с продажи трехкомнатной квартиры, вследствии чего на трехкомнатную квартиру был наложен арест.

Защищает ли закон в этом случае и как вернуть обманом полученные деньги?

Документы подтверждающие обман есть.

Кто может помочь и что можно сделать.

Особенно буду признателен юристам из Петербурга посоветовавшим, что надо сделать и готовым возможно вести это дело в суде.

номер вопроса №3326
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2001 13:14
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день, Виктор!

    Из существа вашего вопроса не совсем понятно, в чем состоит спор между Вами и должником. Если я вас правильно поняла, Вы передали должнице некоторую сумму с намерением приобрести комнату, в которой проживает ее муж, либо комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Документы, подтверждающие факт передачи денег, у вас имеются, должница своих обязательств не выполнила , и в данный момент в качестве меры по обеспечению иска в соответствии с п.1 ст. 134 ГПК судом избрана – наложение ареста на имущество должника. На стадии судебного разбирательства данную квартиру никто конфисковать не сможет, суть принятия решения о наложении ареста на квартиру состоит в том, чтобы в будущем, в случае вынесения положительного для Вас решения суда, это решение возможно было исполнить, т.е. после наложения ареста на квартиру на стадии судебного разбирательства должница не сможет распорядиться данной квартирой.

    Далее, необходимо уточнить, в чем заключаются Ваши требования к должнице – в обязании вернуть фиксированную сумму либо совершить какое-либо действие. В соответствии п. 1 ст. 45 ФЗ «Об исполнительно производстве» мерами принудительного исполнения судебного решения могут быть избраны обращение взыскания на имущество должника путем наложения на него ареста и последующей реализации , которая проводится в двухмесячный срок с момента наложения ареста. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание (Перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам). Кроме этого, необходимо помнить , что поскольку Ваша должница состоит в браке, то в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество , нажитое супругами в браке является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Защищает ли закон права потребителей интернет-магазинов? Заказала сумки, перевела деньги на карту продавца, обещали через
читать ответы (1)
Умер отец моего ребенка 30.09.11. что я могу получать в этом случае и какие документы нужно оформить (он нигде не работал
читать ответы (1)
Как происходит примирение сторон в коком суде и возможно ли подать в этом случаи на компенсацию за лекарства и больничный
читать ответы (1)
Человек, работающий в МТС принес распечатку моих смс. Есть ли закон, запрещающий это делать и какое ему может быть за это
читать ответы (1)
Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине и как вернуть назад деньги?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение