Я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РАБОТАЮ С ПРОДАВЦОМ-РЕАЛИЗАТОРОМ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ.

Коробка, г. Невинномысск
Коробка Россия, г. Невинномысск
08.08.2000 в 01:09

Я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РАБОТАЮ С ПРОДАВЦОМ-РЕАЛИЗАТОРОМ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ. ПРИ РЕВИЗИИ ВЫЯВЛЯЕТСЯ КРУПНАЯ (20000 руб.) НЕДОСТАЧА. КАК ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!

номер вопроса №33371
прочитан 349 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    08.08.2000 09:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Вы заключили агентский договор с реализатором,то между Вами возникли гражданско-правовые отношения.

    К агентскому договору могут применяться правила договора комиссии,если агент заключает договоры купли-продажи товара от своего имени или правила договора поручения,если договоры купли-продажи товара заключаются при помощи агента от Вашего имени.

    Если дальнейшую реализацию товара агент осществляет от своего имени, то на основании ст.988 ГК РФ он отвечает перед Вами за утрату,недостачу или повреждение находящегося у него имущества. Если в добровольном порядке агент отказывается погасить недостачу, Вам необходимо решить вопрос в судебном порядке,предъявив иск в суд.Для составления искового заявления и оценки судебной переспективы дела необходимо ознакомиться с условиями агентского договора. Вам целесообразно посетить юриста и получить консультацию на личном приеме.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.08.2000 09:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если при приёме на работу продавца Вы,как это положено,заключили с продавцом договор о полной материальной ответственности и сумма недостачи превышает месячный заработок продавца,то Вы должны обратиться в суд с иском о взыскании суммы причинённого ущерба,требуя при подаче заявления наложения ареста на имущество продавца, а затем обращения на него взыскания.Если же договор о полной материальной ответственности Вы не заключили и нет желания или не получится возбудить против продавца уголовное дело,то Вы поплатитесь за происшедшее сами, так как материальная ответственность обычных работников за ущерб или недостачу ограничена размером его заработка и его можно удержать по приказу из зарплаты работника,или,если срок издания приказа пропущен,то через суд.Если продавец признаёт вину и даст письменное собственноручное обязательство о погашении суммы недостачи,то можно по его согласию производить удержания из зарплаты(не более 50% единовременно)до погашения ущерба, либо взыскать деньги через суд при невыполнении обязательства.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работая с юридическим лицом (ООО) по агентскому договору, нам навязали заключить договор от собственного ИП. З/плата начислялась из объема продаж, кол-ва и маржы.
читать ответы (1)
Я проработала в кампании 4 месяца по агентскому договору (с 18 ноября 2014 года, по 28 марта 2015 года) на должности оператора
читать ответы (1)
Работаю по агентскому договору в компании, которая находится в другом городе. В своем открыла офис, для осуществления деятельности
читать ответы (1)
Я работала в дешели по агентскому договору при увольнении 25 декабря зарплату не получила. А сейчас узнала что фирма банкрот но продолжает работать под другим названием и другой директор.
читать ответы (1)
Как я должен платить алименты находясь в ХМАО Я не работал с 09.2013 по 04.2014 Какую сумму я должен был платить каждый месяц начиная с 09.2013 по 04.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение