Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На счет в Сбербанке в течение 3-х лет после смерти?

Правомерно ли предьявлять Сбербанку РФ исковые требования о взыскании полученного в результате неосновательного обогащения, если наше предприятие ошибочно перечисляло деньги в счет возмещения вреда за трудувечье человеку, который умер 04.03.96 г. на счет в Сбербанке в течение 3-х лет после смерти? Выплаты были назначены распоряжением по заводу в 1993 году пожизненно, перечислялись ежемесячно на счет в Сбербанке. О факте смерти мы узнали 01.01.2000 г., когда прердавали дела по увечникам в Фонд обязательного социального страхования.

Сбербанк предлагает обратиться к наследникам, но наследники о существовании счета ничего не занали, да и суммы, перечисленные предприятием за 3 года после смерти лица, получившего трудувечье (с 04.01.96 по 31.12.99), наследственной массой не являются. Получается, деньги "повисли" на счете.

Заранее благодарна. Елена.

Елена, г. Оренбург
Елена Россия, г. Оренбург
Рейтинг:  0 0 место
27.10.2000 в 10:46
номер вопроса №33393
прочитан 61 раз
Вместе с темой "Фонд обязательного социального страхования" также ищут: ФСС ОМС
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    В данной ситуации предъявление требования к СБ о взыскании полученного в результате неосновательного обогащения является неверным ходом, поскольку банк исполнял распоряжения завода о зачислении перечисленных сумм на конкретный счет гражданина (умершего). С момента зачисления средств на счет, банк перестает быть их юридическим владельцев, т.к. по договору банковского счета обязуется выплатить вкладчику имеющуюся сумму по первому требованию.

    Что касается родственника (ов) покойного работника, то они, если приняли наследство, то и принимают все денежные средства хранящиеся на счетах в банках.

    В данной ситуации целесообразнее обратиться к наследникам умершего с предложением добровольного возврата денежных средств, которые они получили со счета покойного после вступления в наследство.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.10.2000 18:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

РФ Распределило мне жилье Недавно в 2015 г пришло письмо с суда, что МО РФ подало иск о взыскании с меня денежных средств за эту квартиру якобы я пре
читать ответы (1)
Налоговая подала исковое требование о взыскании недоимки в мировой суд. Недоимку я оплатил, квитанция на руках. Как написать отзыв на исковое заявление, чтобы суд производство прекратил?
читать ответы (1)
Можно ли ездить гражданину РФ по России с правами, полученными в Белоруссии или Казахстане? Здесь права никогда не получал.
читать ответы (1)
В заявлении об уточнении исковых требований согласно статье 39 ГПК РФ исковые требования были уменьшены
читать ответы (1)
Пришлите пожалуйста образец искового заявления о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме если мы не в разводе!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение