Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какова должнабыть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?

Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Россия, г. Санкт-Петербург
31.10.2000 в 13:22

Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды произошло затопление отремонтированной новой квартиры в новом (только что построенном) доме с причинением мат. ущерба квартире и низлежащим квартирам. Какова должнабыть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?

номер вопроса №33396
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 31.10.2000 14:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Роман! Квартире, только что отремонтированной, нанесен ущерб (вернее ее владельцам). Согласно действующему гражданскому законодательству, вред, нанесенный личности или имуществу, должен быть быть возмещен в полном размере лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В данном случае возникает два вопроса: кто будет возмещать ущерб и куда жаловаться. Первое необходимо письменное "закрепить" наличие вреда. Для этого можно подать заявление в ЖЭК, описать ситуацию и пригласить сотрудников (можно организовать комиссию - попросите об этом). Данная комиссия должна прийти в данную квартиру и составить акт, скрепленый подписями. В данном акте должно быть четко указано, что вред (и какой именно) нанесен залитием квартиры вследствие, например, затопа с верхнего этажа. Для оценки ущерба пригласите независимого эксперта (оценщика) - такие службы сейчас есть. После этого обратитесь к соседям с претензией о возмещении убытков. Предъявите акт оценки ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приобрела новую квартиру. Дом только что сдан. Тс какого времени я должна платить за капитальный ремонт. В квартире еще
читать ответы (1)
Мои родители в разводе. После развода отец купил отдельную квартиру в только что построенном доме и прописался туда вместе
читать ответы (1)
1. В наше отсутствие разрыв гибкой подводки холодной воды на смеситель в кухне. Перед аварией было неоднократное отключение
читать ответы (1)
Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды, В МОЕЙ КВАРТИРЕ, произошло затопление отремонтированной моей новой квартиры
читать ответы (1)
Как оформить в собственность только что построеный дом в деревне?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение