|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8891
юристов
389922
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Санкт-Петербург
Роман
31.10.2000 в 13:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Какова должнабыть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?

Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды произошло затопление отремонтированной новой квартиры в новом (только что построенном) доме с причинением мат. ущерба квартире и низлежащим квартирам. Какова должнабыть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?

номер вопроса №33396
прочитан 54 разa
Теги: Кто будет возмещать ущерб, Претензия о возмещении убытков, Акт оценки ущерба,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Роман! Квартире, только что отремонтированной, нанесен ущерб (вернее ее владельцам). Согласно действующему гражданскому законодательству, вред, нанесенный личности или имуществу, должен быть быть возмещен в полном размере лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В данном случае возникает два вопроса: кто будет возмещать ущерб и куда жаловаться. Первое необходимо письменное "закрепить" наличие вреда. Для этого можно подать заявление в ЖЭК, описать ситуацию и пригласить сотрудников (можно организовать комиссию - попросите об этом). Данная комиссия должна прийти в данную квартиру и составить акт, скрепленый подписями. В данном акте должно быть четко указано, что вред (и какой именно) нанесен залитием квартиры вследствие, например, затопа с верхнего этажа. Для оценки ущерба пригласите независимого эксперта (оценщика) - такие службы сейчас есть. После этого обратитесь к соседям с претензией о возмещении убытков. Предъявите акт оценки ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы