Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата)

Полозова Елена Юрьевна, г. Тамбов
15.12.2000 в 14:59

Газета опубликовала список кандидатов в депутаты городской думы, предоставленный официальным источником (городской избирательной комиссией, к котором была допущена ошибка: вместо "Коротких Евгений Иванович" было "Коротких Елена Ивановна". Е.И.Коротких подал исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда на сумму 64000 рублей. Газета опубликовала правильные сведения о кандидате и принесла извинения за допущенную ошибку. Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата) рассматриваться как "сведения порчащие честь и достоинство"?

номер вопроса №33408
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2000 09:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Елена Юрьевна!

    Исходя из практики российской фемиды - не давать слишком много за моральные страдания и смыслового значения ст.152 ГК РФ вероятно кандидату будет отказано по суду в удовлетворении исковых требований.

    ошибочное указание имени и поля в данной ситуации, по моему мнению, надо предоставить Суду НЕ как указание другого кандидата, а как техническая ошибка. Что же касается "Распространения сведений порочащих честь и достоинство" кандидата, то если последний не является особъю мужского пола с неординарной сексуальной ориентацией, то данное правовое основание здесь не усматривается. В данной ситуации в отношении КОРОТКИХ Евгения Ивановича не было распространено ни каких данных порочащих его деловую репутацию, т.е. не соотвествующих действительности. Как я понимаю в газете был вместо него опубликованы Ф.И.О. другого человека, не зарегистрированного в устанровленном порядке кандидатом.

    В данной ситуации КОРОТКИХ Е.В. может жаловаться на порядок доведения до избирателей информации о кандидате, т.е. нарушении порядка избрания депутатов, но ни как ни распространении сведений порочащих честь и достоинство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В городской газете опубликовали список должников по алиментам. Насколько это законно?
читать ответы (1)
Я выдвинута кандидатом в депутаты районной Думы от политической партии "Единая Россия" в числе других кандидатов, пакет
читать ответы (1)
Зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной Думы имеет ли права распространять календари, в данном избирательном
читать ответы (1)
Нужна помощь в подаче документов в территориальную избирательную комиссию кандидату в депутаты МО. +7 (911)0805286
читать ответы (1)
Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации Василием Николаевичем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение