|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6854
юристов
115820
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Тверь
Олег
06.08.2000 в 14:40
Россия, г. Тверь | Вопросов: 2

Имею ли я право требовать возвращения долга через суд после стольких лет ожидания.

В 1992 г. своему знакомому я дал под расписку деньги в долг. Срок возврата долга оговорен не был.

Долг до сих пор не возврвращен. Имею ли я право требовать возвращения долга через суд после стольких лет ожидания. Если да, то имею ли я право требовать пересчета выданной в долг суммы для компенсации инфляции. Если да, то какими исходными данными можно пользоваться для расчета компенсации.

Спасибо. Олег.

номер вопроса №3341
прочитан 80 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Пользование чужими денежными средствами, Срок исковой давности, Возврат денежных средств,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если в расписке есть фраза о том,что срок возврата долга по требованию, то нужно доказать когда Вы потребовали возврат долга(лучше письменное уведомление, но можно и свидетельскими показаниями).На требования о возврате долга распостраняется 3-х летний срок исковой давности.Думаю,что в Вашем примере срок исковой давности истёк и только по этой причине можно отказать в иске.Однако если должник напишет Вам новое обязательство, то произойдёт новация в обязательстве и можно предъявлять иск. Ст.395 ГК РФ предусматривает, что за пользование чужими денежными средствами при уклонении от возврата долга можно требовать взыскания процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ ( сейчас она составляет 28% годовых, год берётся равным 360дн.) или исходя из учётной ставки банковского процента в Вашем городе на день предъявления иска или на день вынесения судом решения.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Исходя из Вашей ситуации и установленного гражданским законодательством 3-х годичного срока исковой давности необходимо:

    - получения письменного или ауди подтверждения от должника о признании долга, полученного без указания конкретного срока возврата, т.е. с моментом возврата – по требованию, и намерении его вернуть.

    - После сбора данной информации необходимо оговорить момент возврата суммы долга.

    В случае если должник не исполнит своего обязательства по истечении 7 дней с даты предъявления Вами требования, Вы имеете право предъявления иска к должнику о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами ( ст.395 ГК РФ), при этом проценты начисляются по ставке рефинансирования ЦБ РФ начиная с 8-го дня по истечении даты для добровольного возврата денежных средств.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы