Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При этом учитывая, что то лечение которое было неэффективно,

Сергей, г. Оренбург
Сергей Россия, г. Оренбург
08.02.2001 в 10:48

Моей жене при переливание крови занесли гепатит "С". Как я могу потребовать возмещение морального ущерба и возмещение денег на лечение. При этом учитывая, что то лечение которое было неэффективно, а дальнейшее лечение я хотел бы проводить например в Москве или в другом центре специализирующемся на лечение этой болезни.

номер вопроса №33418
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.02.2001 13:03
    отзывов: 3 Личная консультация

    Исключительно в судебном порядке, предъявив соответствующий иск по правилам ГПК РСФСР.

    Деятельность учреждений систем здравоохранения осуществляется в соответствии с законодательством РФ и на основании соответствующих лицензий и сертификатов. Лицензирование проводят лицензионные комиссии, создаваемые органом государственного управления субъекта РФ или местной администрацией по поручению соответствующего органа государственного управления субъекта РФ. Поэтому (если будет признана обоснованность вашей жалобы)медицинское учреждение может быть лишено лицензии либо ее действие будет приостановлено лицензионными комиссиями, поскольку можно ставить вопрос о несоответствии качества оказываемых им услуг стандартам качества медицинской помощи. Кроме того, при органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения могут создаваться комитеты (комиссии) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан в целях защиты прав человека и отдельных групп населения в этой области. Поэтому вам нужно письменно обратиться (предъявить претензию) в медицинское учреждение с соответствующими требованиями. Если ваше требование не будет выполнено, то вы можете обращаться с соответствующими жалобами в органы и организации, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью медицинских учреждений. Основной нормативный акт в вашем случае - Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли вернуть права изъятые при 0.18 промилле, учитывая что погрешность прибор которым был произведет замер составляет
читать ответы (1)
При приобретении билета в фирменный поезд обязывают оплатить питание в вагоне, при этом говорят, что если не хотите
читать ответы (1)
При ознакомлении с видео-материалами дела о нарушении мной правил ПДД выявилось, что то видео, которое должно быть
читать ответы (1)
Что делать при обнаружении кражи части содержимого чемодана, который был сдан в багаж при авиа перелете. Что можно требовать
читать ответы (1)
Что ее отчислять из техникума и при этом добавили, что с 2016 года вышел новый закон-то что при отчислении она должна
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение