Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возмещения по утере кормильца

Ранее повышение суммы выплаты возмещения вреда по утере кормильца производилось пропорционально повышению минимальной заработной платы. Почему мне произвели перерасчет возмещения вреда только с 01 января 2001 г. из расчета 100 р., а не с 1 июля 2000 г. из расчета 132 р. Смерть кормильца наступила по вине предприятия-владельца источника повышенной опасности. Потерпевший не являлся работником данного предприятия. Возмещение вреда выплачивается по решению народного суда.

Tamara, г. Санкт-Петербург
Tamara Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
03.03.2001 в 01:10
номер вопроса №33430
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Данный перерасчет является законным. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Повышенные ставки МРОТ, которые Вы имеете в виду, в соответствии со ст. 3 указанного Закона, применяются исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    03.03.2001 06:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите считается ли алиментами возмещение вреда по потере кормильца? И если мать ребёнка, которому возмущается вред, снова вышла замуж можно ли уменьшить сумму выплат?
читать ответы (1)
Для назначения пенсии по потере кормильца требуют предоставить справку о заработной плате с последнего места работы мужа. Работодатель отказывается выдать такую справку.
читать ответы (1)
Мне предъявлен иск о возмещении вреда по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка. Требования - выплачивать по 21000 рублей ежемесячно (1/2 з/платы отца)
читать ответы (1)
В случае возмещения вреда по потере кормильца, если жена тоже находилась на иждевении мужа (осуществляла уход за детьми
читать ответы (1)
Не получила пенсию по утере кормильца в январе 2016... почему?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение