|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
4854
юристов
67954
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Тольятти
Андрей
25.05.2001 в 08:41
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 6

Причинение вреда автомобилю - Андрей, г. Тольятти

Могут ли привлечь к ответственности за причинение вреда автомобилю собственника другого автомобиля, если им управлял его родственник по доверенности, не заверенной нотариально, и сам он не был в авто и вообще не имеет к нему никакого отношения. Содержание, использование, ремонт и т.п. - все на доверяемом.

В ст. 1079 ГК РФ сказано, что "Обязанность возмещения вреда возлагается на... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, ... либо на ином законном основании (... по доверенности на право управления транспортным средством... и т.п.). Кто в данном случае является владельцем и должен возместить ущерб? Собственник, или лицо, управляющее т/с по доверенности? Или оба?

Спасибо.

номер вопроса №33462
прочитан 18 раз
Теги: Могут ли привлечь к ответственности, Могут ли привлечь, Управление транспортным средством,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЗАО "Частная юридическая компания-"ЧЮК"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 | ответов: 194

    Доверенностью на право управления (которая, кстати, не обязательно заверяется нотариально) собственник передает свои права владения и распоряжения траснпортным средством другому лицу, которое и будет, согласно ст. 1079 ГК РФ законным владельцем т/с и должно возместить причиненный ущерб. Собственник т/с в данном случае никакой ответственности не несет.

    P.S. Некоторые страховые компании в подобных ситуациях пытаются взвалить вину на собственника, так что если у Вас подобная ситуация - не волнуйтесь.

    Храпач О.А.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы