|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5121
юристa
57406
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Всеволожск
Сергей
05.06.2001 в 09:44
Россия, г. Всеволожск | Вопросов: 3

Иск о возмещении морального - Сергей, г. Всеволожск

Моему ребенку была нанесена травма, в результате которой он стал инвалидом.

1.Втечение какого срока можно предъявлять иск о возмещении морального и материального ущерба? Кто может помочь в расчете? Нужно ли платить судебные издержки?

2. Имею ли я право на преимущество на предоставление путевки в санаторий по со соц. страху совместно с ребенком, если ему 13 лет? Если да, на основании каких законов?

номер вопроса №33477
прочитан 17 раз
Теги: Статья 208 ГК РФ, Кто может помочь, Нужно ли платить,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! Статья 208 ГК РФ исковая давность на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Расчет вы можете составить самостоятельно. В него будут входить суммы, потраченные вами при обследовании травмы, на лекарства, по уходу за ребенком и т.д. Не выбрасывайте чеков – это будут ваши доказательства в суде. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 90 ГПК РСФСР). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, но Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы