Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о возмещении морального

Сергей, г. Всеволожск
Сергей Россия, г. Всеволожск
05.06.2001 в 09:44

Моему ребенку была нанесена травма, в результате которой он стал инвалидом.

1.Втечение какого срока можно предъявлять иск о возмещении морального и материального ущерба? Кто может помочь в расчете? Нужно ли платить судебные издержки?

2. Имею ли я право на преимущество на предоставление путевки в санаторий по со соц. страху совместно с ребенком, если ему 13 лет? Если да, на основании каких законов?

номер вопроса №33477
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.06.2001 10:38
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Статья 208 ГК РФ исковая давность на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Расчет вы можете составить самостоятельно. В него будут входить суммы, потраченные вами при обследовании травмы, на лекарства, по уходу за ребенком и т.д. Не выбрасывайте чеков – это будут ваши доказательства в суде. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 90 ГПК РСФСР). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, но Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой срок рассмотрения судом иска о возмещении компенсации морального вреда при реабилитации. В какой статье об этом
читать ответы (1)
Каков срок обжалования решения суда о возмещении морального и материального вреда при дтп.
читать ответы (1)
Суд был в январе, меня обвинили по статья 115. часть 1,УК РФ. Истец подал сейчас иск на моральный и физический вред, хотя
читать ответы (1)
В какие сроки можно подать иск о возмещении ущерба имуществу по закону? Пожалуйста, дайте ссылку на этот закон? Согласно
читать ответы (1)
Как составить иск о возмещение морального и материального вреда, по статье 112 часть 1 УК РФ, цена иска 5000 тыс руб..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение