Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Негосударственный вуз

Alexander, г. Ставрополь
Alexander Россия, г. Ставрополь
29.08.2001 в 10:26

Я учусь в негосударственном ВУЗе на платной основе и совершил порчу имещества (нарочно поцарапал компьютерный стол). На каком основании ВУЗ может потребовать от меня возмещение материального ущерба и каким способом вынудит меня внести денежные средства.

Заранее благодарен!

номер вопроса №33498
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2001 15:50
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Существует общая норма ст. 15 ГК РФ, а так же рекомендую посмотреть договор на подготовку специалиста с высшим образованием, заключенный Вами при поступлении.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.09.2001 04:33
    отзывов: 0 Личная консультация

    В ФЗ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изм. и доп. от 10 июля, 7 августа 2000 г.) говорится, за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

    Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска.

    Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к статусу студента государственного высшего учебного заведения, за исключением права на получение государственной стипендии. Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, не имеющего государственной аккредитации, определяется уставом этого высшего учебного заведения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получила первое высшее образование в негосударственном ВУЗе на коммерческой основе. Могу ли я получить второе высшее
читать ответы (1)
Я восстановилась в своём вузе на платную основу, чтобы перевестись в другой вуз. Чтобы вышел приказ о зачислении в моём
читать ответы (1)
Я учусь очно в ВУЗе на договорной основе и хочу поступать на заочное отделение, на бюджет в другой. Но оригинал моего
читать ответы (1)
Я учусь в негосударственным ВУЗе, которому приостановили аккредитацию. Какие права у меня есть? Обязан ли вуз перевести
читать ответы (1)
Я учусь в негосударственном вузе, 16 мая у нашей группы состоится предзащита диплома, и для работы гос-ой аттестационной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение