Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 020
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
11.09.2000 в 15:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Повышение цен инфляция

Является ли резкое повышение цен (инфляция) непреодолимой силой? В каком законодательном акте указаны виды форс-мажорных обстоятельств?

номер вопроса №3353
прочитан 1823 разa
Повышение цен инфляция Теги: Гражданский кодекс РФ, Договор между физическими лицами, Курс национальной валюты, Обстоятельства непреодолимой силы, Юридические лица, Правительство РФ,

3 ответa на вопрос по теме "Каким законодательным актом"

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Во-первых, понятие непреодолимой силы относится только к правоотношениям, существующим между юридическими лицами. Во-вторых, в практике применения форс-мажора торгово-промышленными палатами сертифицируются только обстоятельства непреодолимой силы, возникшие в правоотношениях по международным договорам, в том числе в России - по контрактам между российскими и иностранными предприятиями. В-третьих, применение форс-мажора относится только к вопросам ответственности. От исполнения же обязательств по контрактам (договорам) указанная оговорка не освобождает. Виды форс-мажорных обстоятельств подробно указаны в ст. 401 Гражданского кодекса РФ, а также в ст. 79 Конвенции ОНН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года.Объявление моратория на расчеты с нерезидентами и подобные ситуации лишь могут быть признаны форс-мажорными обстоятельствами. В частности, они таковыми считаются, когда являются следствием правомерных действий государственных органов, например в случае применения международных санкций. Мораторий же, введенный 17 августа 1998 года Правительством РФ и ЦБ РФ, явно противоречит многим конституционным и иным правовым нормам, а поэтому должники не могут быть освобождены от ответственности перед кредиторами.

    Александра

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, должник освобождается от ответственности, если надлежащее исполнение договорных условий оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (данные обстоятельства получили наименование форс - мажорные).Чрезвычайные и непредвиденные обстоятельства обычно принято подразделять на две группы:

    природные стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, тайфуны, ураганы, штормы, снежные заносы, резкие температурные колебания, влекущие гибель урожая или позднее созревание хлебов, и т.д.);

    некоторые обстоятельства общественной жизни (военные действия, массовые заболевания (эпидемии), национальные и отраслевые забастовки, распоряжения компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством, и т.д.). Закон не приводит перечень форс - мажорных случаев, а только указывает, что к ним не могут быть отнесены:

    - нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника;

    - отсутствие на рынке нужных для использования товаров;

    - отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    Форс - мажорные обстоятельства не освобождают от ответственности, если неблагоприятные последствия, вызванные непреодолимой силой, стали возможны по причинам, зависящим от действий должника, не проявившего ту степень заботливости, которая от него требовалась по характеру обязательств и условиям оборота. Например, если удар молнии вызвал пожар при строительстве какого-либо объекта, то подрядчик, не обеспечивший сооружение необходимых молниеотводов, несет ответственность перед заказчиком за убытки, вызванные пожаром и задержкой в выполнении работ несмотря на то, что разряд молнии, безусловно, можно отнести к стихийным бедствиям. В самом российском праве отсутствует понятие и перечень форс-мажорных обстоятельств. В большинстве международных договоров и конвенций, а также в Положении "О порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора", утвержденном Постановлением Правления Торгово-промышленной палаты РФ 30 сентября 1994 г., под обстоятельствами форс-мажора (или обстоятельствами непреодолимой силы) понимаются стихийные бедствия (пожары, наводнения, землетрясения, ураганы, эпидемии), бунты, гражданские волнения, восстания, войны, забастовки или локауты. Кроме того, в качестве таких обстоятельств могут рассматриваться действия высших органов государственной власти (например: изменение или издание новых нормативных актов), повлекшие резкое изменение внутренней или внешней политики государства, т.е. те обстоятельства, которые происходят помимо воли участников договора и последствия которых им неподвластны. Поэтому при решении вопроса о наступлении форс-мажорных обстоятельств сторонам договора прежде всего следует руководствоваться теми положениями, которые содержатся в самом договоре. Если в договоре не установлен перечень форс-мажорных обстоятельств, то спорный вопрос о признании тех или иных обстоятельств таковыми может быть решен сторонами в судебном порядке. Случай резкого изменения курса национальной валюты, в том числе повлекший возникновение финансового кризиса, как показывает судебная практика, в качестве основания непреодолимой силы не рассматривается, если напрямую не предусмотрен в самом договоре. В законодательстве нет запрета на то, чтобы и договор между физическими лицами содержал ссылку и перечень тех обстоятельств, которые стороны решили считать форс-мажорными. Всегда лучше во избежание спора в суде оговорить в договоре весь перечень обстоятельств, которые стороны считают форс-мажорными.

  • Юрист Пономарева Светлана Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 286

    Понятие непреодолимой силы дано в статье 401 ГК РФ. Непреодолимая сила -чрезвычайное и не преодолимое при данных условиях обстоятельство.

    К таким форс-мажорным обстоятельствам относятся, например, стихийные явления, такие, как землетрясение, наводнение и т.д., а также обстоятельства общественной жизни: военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и т.д. К форс-мажору относятся также запретительные меры государственных органов: объявление карантина, запрещение перевозок, запрет торговли в порядке международных санкций и т.д.

    В данном случае имеет место не обстоятельства непреодолимой силы, а существенное изменение обстоятельств, определение которых дано законодателем в статье 451 ГК РФ.

    Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    В условиях современной нестабильности экономики в нашей стране данная статья об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств может найти широкое применение, в частности, в случаях обвального изменения цен на товары, резкого колебания уровня оплаты труда, непредсказуемых действий государства в области налогообложения и в банковском деле и т.д.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы