|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7048
юристов
146641
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валера, г. Иваново
Валера
19.09.2001 в 13:04
Россия, г. Иваново | Вопросов: 3

Подавать суд - Валера, г. Иваново

Мы собираемся подавать в суд на домоуправление и за моральный ущерб хотим получить по 1000 (одна тысяча) рублей на каждого, нас 8 квартир, т.е. 8 человек. Какую сумму необходимо указать в исковом заявлении, чтобы получить чистыми восемь тысяч рублей? Спасибо.

номер вопроса №33538
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Пленума Верховного суда, Пленум верховного суда, Гражданский кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горная Людмила Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 | ответов: 155

    Компенсация морального вреда предусмотрена Гражданским кодексом РФ ( ст.151 ГК ) и некоторыми специальными нормативными актами.

    По смыслу ст.151 ГК РФ размер морального вреда определяется судом, при этом лицо, которому причинен моральный вред должно доказать факт причинения вреда.Вы можете оценить причиненный Вам моральный вред самостоятельно в сумму какую Вы считаете нужным, но окончательный его размер зависит от решения суда, при этом уитывается степень вины нарушителя Ваших прав , а также степень физических и нравственных страданий.Опаределение понятия морального вреда дано в постановлении Пленума Верховного Суда от 20.12.94 г. № 10.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы