Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вернуть свои деньги

Саттаров Вагиз Фагимович, г. Казань
01.10.2000 в 19:26

Я дал в долг сумму в долларах США и получил расписку с обязательством вернуть в определенный срок. При этом не было свидетелей. Уже в течении года я слышу только обешания. Как мне можно вернуть свои деньги и должен ли я декларировать их как доход?

номер вопроса №3356
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2000 01:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Сделки между гражданами в валюте запрещены согласно Закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", поэтому если расписка написана в валюте: долларах США без приписки: в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа, то суд признает сделку противозаконной и взыщет деньги в доход государства.Показания свидетелей по данному делу не имеют значения, за исключением случая, если должник будет ссылаться на применение к нему насилия при написании безденежной расписки, да и в этом случае проводится расследование в рамках решения вопроса о возбуждении уголовного дела о вымогательстве.Если расписка написана в соответствии с требованиями ст.ст.807-808 ГК РФ, то Вам следует обратиться с иском в суд, за задержку возврата долга требовать проценты по ст.395ГК РФ( ставка рефинансирования ЦБ РФ- 28% годовых),если условиями договора не установлено иное.Одновременно в обеспечение иска просите суд наложить арест на имущество ответчика на сумму иска.Декларированию сумма долга не подлежит.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году я написал расписку о взятии в долг 44 тысяч долларов сша, после этого я не смог вернуть, в 2009 году написал
читать ответы (1)
Я дал в долг 10000 долл. Сша. расписка на писана на эту сумму. Сейчас должник отказывается возвращать. Я могу заявить в
читать ответы (1)
Я дал в долг 2500 тысяч евро. Написали долговую расписку свидетелей нет, расписку подписали при нотариусе. Заверять нужно
читать ответы (1)
В декабре 2007 года я дала в долг сумму более 1 млн. руб.своей матери - расписки я никакой с нее не взяла, но у меня есть
читать ответы (1)
Я дал в долг на срок - 2 года. Взял расписку. Деньги должник через 2 года не вернул. Я решил подать в суд. Подскажите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение