Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вернуть свои деньги

Я дал в долг сумму в долларах США и получил расписку с обязательством вернуть в определенный срок. При этом не было свидетелей. Уже в течении года я слышу только обешания. Как мне можно вернуть свои деньги и должен ли я декларировать их как доход?

Саттаров Вагиз Фагимович, г. Казань
Саттаров Вагиз Фагимович Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
01.10.2000 в 19:26
номер вопроса №3356
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сделки между гражданами в валюте запрещены согласно Закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", поэтому если расписка написана в валюте: долларах США без приписки: в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа, то суд признает сделку противозаконной и взыщет деньги в доход государства.Показания свидетелей по данному делу не имеют значения, за исключением случая, если должник будет ссылаться на применение к нему насилия при написании безденежной расписки, да и в этом случае проводится расследование в рамках решения вопроса о возбуждении уголовного дела о вымогательстве.Если расписка написана в соответствии с требованиями ст.ст.807-808 ГК РФ, то Вам следует обратиться с иском в суд, за задержку возврата долга требовать проценты по ст.395ГК РФ( ставка рефинансирования ЦБ РФ- 28% годовых),если условиями договора не установлено иное.Одновременно в обеспечение иска просите суд наложить арест на имущество ответчика на сумму иска.Декларированию сумма долга не подлежит.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2000 01:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение