Можно ли взыскать неустойку без обращения в суд?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
03.10.2000 в 14:59

Можно ли взыскать неустойку без обращения в суд? Как это оформить?

номер вопроса №3358
прочитан 200 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    03.10.2000 17:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Милена!

    Ваши отношения со стороной по договору регулируются либо законом,либо условиями договора (ст.394 ГК РФ). Для того,чтобы взыскать неустойку необходимо,чтобы Вы предусмотрели в договоре вид и размер ответственности стороны,нарушившей договор.

    В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете направить стороне,нарушающей условия договора, предарбитражное предупреждение с предложением в добровольном порядке уплатить предусмотренную договором неустойку.

    В случае не получения ответа от контрагента по договору или в случае отказа в удовлетворении претензии в досудебном порядке,взыскать нейстойку в принудительном порядке возможно при обращении с иском в арбитражный суд в установленном законом порядке.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    03.10.2000 20:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Милена! Неустойкой признается денежная сумма, которую одна сторона (должник) обязана уплатить другой стороне (кредитору) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности по договору (обязательства), например, в случае просрочки исполнения.Поэтому, вопрос о ее взыскании возникает лишь при ненадлежащем поведении должника. Но дело в том, что кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполенение или ненадлежащее исполнение обязательства. В связи с этим, только путем переговоров с должником можно добиться добровольной уплаты неустойки.При недостижении согласия по этому вопросу, разрешать спор придется в судебном порядке.Неустойка может быть предусмотрена в самом договоре, исполнение которого она призвана обеспечить, или в отдельном соглашении, но обязательно в письменной форме.

    Трубникова А. А.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 13
    05.11.2003 15:52

    ГК РФ выделяет законную и договорную неустойку. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

    Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Неустойка взыскивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. При возникновении разногласий между сторонами вопрос о взыскании неустойки решается судом.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в регистрационную палату, чтобы оформить право на собственность (на приватизированную квартиру, подаренную по дарственной)
читать ответы (1)
Можно ли взыскать неустойку по алиментам после того, как долг стал выплачиваться? Имеет ли значение долг погашен полностью на данный момент или нет?
читать ответы (1)
Можно ли взыскать неустойку по алиментам, если должник проходит военную службу по контракту и как бы и не скрывается, но с него не удерживаются алименты Минобороной РФ?
читать ответы (1)
Можно ли взыскать неустойку или проценты за затягивание процесса? И на какие статьи правильно сослаться? Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли уменьшить неустойку по договору в суде?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение