Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 167
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Олег, г. Москва
Олег
27.12.2001 в 12:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопросы: 1. Права ли судья?

Прошу ответить на вопрос по индексации суммы ущерба.

Я выиграл дело в суде по возмещению мне материального ущерба в результате ДТП. При этом, в исковом заявлении я просил также индексировать сумму ущерба по ставке рефинансирования ЦБ РФ до окончания полного возмещения мне суммы ущерба ответчиком. Суд удовлетворил иск по всем п.п., кроме индексации.

Ответчик преднамеренно всячески затягивал рассмотрение дела, а в настоящий момент - препятствует исполнению решения суда (с момента ДТП прошло более года). На имущество ответчика был наложен арест еще в процессе досудебной подготовки. Теперь ответчик подал иск ко мне об исключении предметов из описи на том основании, что они принадлежат якобы не ему, затягивая таким образом исполнение решения суда. Судебное заседание будет в январе 2002 г. Это будет рассматриваться в суде, как отдельное дело, хотя оно связано с моим иском, который удовлетворен. Я обратился в суд с заявлением, которое прошу рассмотреть на судебном разбирательстве по иску ответчика, с просьбой:

1. На основании ст. 92 ГПК РСФСР, возложить на ОТВЕТЧИКА уплату вознаграждения в мою пользу за фактическую потерю времени в результате систематического затягивания ответчиком рассмотрения дела и исполнения решения суда;

2. На основании ст. 207.1 ГПК РСФСР: обязать ОТВЕТЧИКА индексировать сумму причиненного мне материального ущерба в размере... рублей (на дату... – составление калькуляции ущерба) в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ (в настоящее время – 25% годовых), с даты подачи мной искового заявления по делу №... (дата) до момента исполнения Решения суда по указанному делу.

Однако, судья сказала мне, что данное заявление нужно подавать, как исковое (отдельный иск) с указанием цены иска.

Вопросы:

1. Права ли судья?

2. Как указать цену иска? По п.1 я могу, например, написать "5000 руб.", а по п.2 сумма %% ведь зависит от времени окончательного расчета со мной ответчика. Как быть?

С уважением,

Олег.

номер вопроса №33593
прочитан 192 разa
Вопросы: 1. Права ли судья? Теги: Пользование чужими денежными средствами, Исполнение решения суда, Чужие денежные средства, Суд УДОвлетворил иск, Дело в суд, ЦБ РФ, Исковое заявление,

1 ответ на вопрос по теме "Судебное разбирательство"

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 202 | ответов: 107 934

    Судья права, при подаче заявления об исключении из описи определенных вещей встречный иск, если исходить из норм ст. 132 ГПК РСФСР, не может содержать заявленных Вами требований.

    Относительно второго вопроса, можно воспользоваться практикой расчета взыскиваемых процентов за пользование чужими денежными средствами. Цену иска указываете на момент подачи заявления. В заявлении должен быть расчет с указанием суммы, подлежащей взысканию за каждый день неисполнения обязательства по уплате, и требование о взыскании суммы индексации по состоянию на момент исполнения решения суда, исходя из прилагаемого расчета. Например: индексацию в размере 20руб. в день с момента….по момент исполнения решения суда.

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы