Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас у соседей дочери /16 лет/ соседка плеснула в лицо уксусную кислоту.

В результате она сейчас находится в больнице / ожег лица, один глаз почти не видит другой видти но плохо/.Какие меры можно к ней применить. Заявление они уже написали. Спасибо.

Константин, г. Кемерово
Константин Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  0 0 место
14.01.2002 в 17:33
номер вопроса №33602
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Константин!

    Как я понял из Вашего вопроса, 16-тилетняя соседка плеснула Вашей дочери, своей одногодке в лицо уксусную кислоту. В результате у Вашей дочери не видит один глаз. Не совем понятно какое заявление "они" уже написали. О том, что Вашей дочери сожгли глаз, что ли? Попытаюсь дать ответ на основании того, что я понял. С 16-ти лет наступает уголовная ответственность по всем видам преступлений, предусмотренным действующим УК РФ. Давать окончательную квалификацию содеянному невозможно до завершения лечения и проведения ВКК, которая, например, установит полную или частичную утрату трудоспособности. Если потерпевшая лишится зрения, тогда действия соседки следует квалифицировать по ст.111 УК РФ как "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", которое карается лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Помимо простого состава имеется и квалифицированный, например, то же деяние совершённое из хулиганских побуждений согласно ч.2 п."д" наказывается на срок от трёх до десяти лет. Для защиты прав и интересов дочери следует написать в органы милиции подробное заявление о том, при каких обстоятельствах произошли описываемые Вами события. Кто был инициатором, кто что делал, кто является очевидцем и свидетелем происшествия. Обязательно потребуется врачебное заключение, которое будет основным документом. Если будет возбуждено уголовное дело, тогда вероятно проведение судебно-медицинской экспертизы, которая сможет констатировать степень тяжести ущерба причинённого здоровью потерпевшей. Помимо уголовного преслдования она вправе требовать возмещения расходов на лечение и морального ущерба, причинённого ей в результате преступления. Учитывая, что речь идёт о молодой девушке, которой повредили лицо и она может потерять полностью или частично своё зрение можно заявлять иск на сотни тысяч рублей. Желаю выздоровления дочери!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    14.01.2002 21:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочери 16 лет, она учиться в колледже и проживает в общежитии в другом городе. Комендант общежития подняла вопрос о выселении, на основании нарушения
читать ответы (1)
Бабушка оставила на меня завещание, сама она сейчас находится в больнице в плохом состоянии. У неё 1-комн. Квартира (приватизированная)
читать ответы (1)
Моей дочери 16 лет. Она живёт с мальчиком 19 лет. Они все время у нас дома. Могут ли соседи навредить и написать заявление в опеку?
читать ответы (1)
У нас с соседом по огородам земля находится не в собственности. Могу ли я оформить землю в собственность не договариваясь с ним о границе своего участка.
читать ответы (1)
У нас с бывшим мужем по 1/2 доли в квартире. В квартире проживает он. Выкупать мою долю не хочет. У нас с ним совместный ребенок (2 года), ребенок - не собственник.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение