8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Человек должен мне некую сумму денег и не отдаёт, могу ли я востребовать деньги в судебном порядке?

Zoltan, г. Санкт-Петербург
Zoltan Россия, г. Санкт-Петербург
09.10.2000 в 20:44
номер вопроса №3362
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если сумма долга превышает 10МРОТ(834руб.90 коп.), то договор займа обязательно должен быть в письменной форме, то есть у Вас должна быть долговая расписка, написанная должником.В этом случае в соответствии с главой 42 ч.2ГК РФ Вы можете предъявить иск в суде к должнику, в обеспечение иска просить наложить арест на имущество, а также если проценты не предусмотрены договором, то за просрочку выплаты можно требовать в соответствии со ст.395ГК РФ выплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая в настоящее время составляет 28% годовых.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.10.2000 22:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение