Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о взыскании

Аня, г. Благовещенск
Аня Россия, г. Благовещенск
20.02.2002 в 16:16

Знакомый хочет подать иск о взыскании морального вреда с отчима за то, что тот убил мать. Отчима осудили. Знакомый уже взрослый мужчина, на иждевении у матери не был. Вопрос: есть ли у него шанс, сколько просить и сколько платить гос. пошлину, если он запросит 100.000 рублей? Спасибо всем кто ответит.

номер вопроса №33626
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.02.2002 21:43
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Аня!

    Ваш знакомый вправе подать такой иск независимо от того, был он на иждивении у метери или нет, ведь в данном случае не идёт речь о пенсии, связанной с потерей кормильца. Каждый человек имеет право на общение с близкими родственниками, но в результате насильственного лишения жизни матери Вашего знакомого, он потерял близкого человека и ему безусловно нанесён моральный ущерб. Что касается госпошлины, то с исков до 1 млн. руб. она составляет 5%, но данный иск вытекает из преступных действий отчима и можно вместе с исковым заявлением ходатайствоать об освобождении от уплаты пошлины вообще или, как минимум, снижении её размера.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно подать иск о компенсации морального вреда с ОМВД за незаконное вынесенное постановление об отказе в возбуждении
читать ответы (1)
Могу я подать иск о возмещении морального вреда с конкретного пристава-исполнителя?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, можем ли мы подать иск о взыскании морального вреда с застройщика? Дело в том что, у нас был суд,
читать ответы (1)
Завтра состоится заседание суда по иску о взыскании морального вреда с моего сына за совершенное ДТП. Могу-ли я представлять
читать ответы (1)
Я собираюсь подать иск о взыскании морального вреда за незаконное размещение в газете моего изображения. Приложите,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение