|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
18.10.2000 в 11:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И компания - Александр, г. Москва

Два месяца назад в компании "СПЛАВ" нашей фирмой был сделан и оплачен заказ на приобретение спец. Одежды. Получено только 50% почти сразу после оплаты счета. Все наши звонки в эту фирму по выполнению заказа остались неуслышанными. Какими мы можем воспользоваться правами по отношению к этой фирме как потребители.

номер вопроса №3367
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Пользование чужими денежными средствами, Гражданский кодекс РФ, Чужие денежные средства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемый Александр! Насколько я понимаю, Выша компания (юридическое лицо) заказала спецодежду в другой компании, которая также является юридическим лицом. В данном случае ваши взаимоотношения регулируются Гражданским Кодексом РФ. Закон РФ "О защите прав потребителей " на Вас не распространяется, т.к. потребитель, в соответствии с данным законом, - это гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд. В связи с этим нормы Закона "О защите прав потребителей" не распространяются на предпринимателей (физических лиц и юридических лиц), приобретающих продукцию или использующих результаты работ (услуг) в целях их дальнейшей переработки либо перепродажи, а также на юридических лиц, приобретающих товары или использующих результаты работ (услуг) для удовлетворения собственных нужд, даже если они были приобретены (заказаны) в розничной торговле или сфере бытового или иных видов обслуживания населения (ст.1 "Разъяснения о некоторых вопросах применения Закона РФ от 7 февраля 1992г. "О защите прав потребителей", утвержденных Приказом ГКАП РФ от 15 августа 1994г. № 90.). В данной ситуации можно обратиться в компанию "СПЛАВ" с претензией в которой потребовать либо возврата уплаченных денежных средств, либо установить срок, в течение которого компания "СПЛАВ" должна полностью исполнить свои обязательства по поставке спецодежды в полном объеме. Претензия предъявляется в письменной форме. В ней указываются: требования заявителя (т.е. Ваши), сумма претензии и ее обоснованный расчет, обстоятельства, на которых основываются Ваши требования и доказательства, потдверждающие их, со ссылкой на соответствующие нормы закона, перечень прилагаемых к претензии документов и других доказательств, иные сведения, необходимые для урегулирования спора. Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично вручить представителю компании "СПЛАВ" под расписку. Если претензия не возымеет действия, нужно обращаться в арбитражный суд с иском. Предметом иска в данном случае может быть требование о расторжении договора и взыскании убытков, либо требование о понуждении завершения исполнения договора компанией "СПЛАВ". Для обращения в арбитражный суд Вам необходимо иметь договор, копии платежных документов, подтверждающих произведенную Вами оплату услуг компании "СПЛАВ", копию претензии с отметкой о ее получении представителем компании "СПЛАВ". Кроме того, при обращении в Арбтражный суд Вы должны будете оплатить государственную пошлину.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Кроме того за пользование чужими денежными средствами ваша фирма в соответствии со ст.395ГК РФ требовать выплату процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ-28% годовых(год для этих целей равен 360дней), если нет договора и санкций за просрочку поставки в нём.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы