|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новосибирск
Ольга
15.10.2001 в 12:10
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Массовый средство - Ольга, г. Новосибирск

Не могли бы вы подсказать, каким образом можно обосновать, что Интернет - это Средство массовой информации. Данный вопрос необходим для разрешения спора о защите деловой репутации юридического лица, так как на странице сайта опубликована порочащая информация.

Еще один вопрос. Религиозные организации могут би быть истцами по данным делам?

номер вопроса №33738
прочитан 11 раз
Теги: Постановление Пленума Верховного суда, Деловая репутация юридического лица, Пленум верховного суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    В силу ст. 4 ФЗ "Об арбитражных судах Российской Федерации" и

    ст. 1 АПК РФ арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных законодательством к их компетенции.

    Ст. 22 АПК РФ относит к подведомственности арбитражного суда

    споры о защите чести, достоинства и деловой репутации и с учетом задач судопроизводства в арбитражном суде, определенных в ст. 2 АПК РФ, эти споры должны возникать в сфере

    предпринимательской или иной экономической деятельности. Таким образом, при рассмотрении вопроса о подведомственности арбитражному суду дел названной категории основным критерием подведомственности являются характер спорных правоотношений и их субъектных состав.

    Это положение закреплено в совместном постановлении Пленумов

    Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 №12/12 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам".

    По смыслу ст. 152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации юридического лица в арбитражном суде возможны только в сфере гражданско-правовых отношений. Такой же практики придерживается Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указавший в пункте 13

    Информационного письма от 23.03.1999 г. № 46 о неподведомственности арбитражному суду дел о защите деловой репутации юридического лица, если оно возникло из отношений, не относящихся к экономической деятельности истца.

    Вот что надо сначала определить, а затем уже переходить к другим вопросам.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы