Если товарный знак зарегистрирован в черно-белом цвете, можно ли его использовать в любом цвете?

Кирилл, г. Москва
Кирилл Россия, г. Москва
09.10.2001 в 10:19

Если товарный знак зарегистрирован в черно-белом цвете, можно ли его использовать в любом цвете?

номер вопроса №338
прочитан 197 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород
    Рейтинг: — отзывов: 13
    09.10.2001 10:26

    Регистрация товарного знака, выбор цветовой гаммы являются правами, а не обязанностями использующего какое-либо обозначение лица. Следует лишь помнить о том, что любое лицо обязано воздерживаться от использования товарных знаков, являющихся объектами исключительных прав третьих лиц, а также от использования обозначений, сходных с ними до степени смешения. Поэтому если товарный знак зарегистрирован в черно-белом цвете, то его можно использовать в любом цвете, если при этом не нарушаются права третьих лиц. Но нарушить права таким образом практически не возможно, поскольку черно-белое обозначение и то же самое цветное обозначение являются сходными до степени смешения, а регистрация таких товарных знаков не допускается. Таким образом, и зарегистрировать, и использовать черно-белый товарный знак нельзя, если существует сходный с ним до степени смешения (например, цветной) уже зарегистрированный товарный знак, и наоборот.

    Если говорить о практических рекомендациях заявителям, то обращаем внимание, что любой цветной знак с помощью факсимильной связи и в некоторых иных случаях представляется третьим лицам в черно-белом виде. Кроме того, считается, что все-таки объем охраны у черно-белого обозначения несколько шире. Признается, что после регистрации оно охраняется в любом цветовом исполнении. Нельзя, конечно, сказать, что цветное обозначение охраняется только в том цвете, в каком оно зарегистрировано, поскольку запрещается незаконное использование не только тождественных, но и сходных до степени смешения с зарегистрированным товарных знаков. Но можно порекомендовать заявлять товарный знак в цвете, когда его цвета придают особую оригинальность обозначению, и изменение цветовой гаммы при использовании не предполагается.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если мне выдала организация полис ОМС, я могу его использовать в любой поликлинике и диагностическом центре или в какой-то конкретной больнице
читать ответы (1)
В многоквартирном доме есть запасной выход, можно ли его использовать под офис ТСЖ, пожарные не против, а один из собственников квартир против и грозит судом.
читать ответы (1)
Если пришел штраф с камеры за превышение скорости, можно ли его оспорить, если на участке дороги где стоит камера нет дорожной разметки 1.24.4?
читать ответы (1)
Можно ли его использовать, по сертификату срок действия заканчивается 15.03.2014 г.
читать ответы (1)
В техническом плане нежилого помещения указано: офис, можно ли его использовать для торговли?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение