Если договор со старым должником был заключен в валюте, значит ли,

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
15.01.2001 в 15:59

Большое спасибо юристу Лепехину А.А. за обстоятельный ответ.

Прошу дополнительно разъяснить пункт о соблюдении формы сделки при переводе долга. Если договор со старым должником был заключен в валюте, значит ли, что согласие кредитора на перевод долга, в котором, естественно указывается сумма, должно быть написано в валюте?

номер вопроса №3382
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.01.2001 16:17

    Уважаемый Андрей! В данном случае Вы говорите не о форме сделки (т.е. письменная, нотариально удостоверенная и пр.), а об условиях договора, точнее о валютной оговорке. По общему правилу перевод долга осуществляется в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права. Вместе с тем, кредитор может согласиться и на другие условия, если с ним будет заключено дополнительное соглашение о сумме, порядке погашения задолженности либо о других условиях исполнения договора, за исключением случаев, приводящих к недействительности сделки (ничтожности, мнимости, притворности или по другим основаниям).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

-большое спасибо вам за ответ. Согласно договора по которому сын учился-ни о каких штрафах речи нет. И вы правы. Суд прошел без нас
читать ответы (1)
Большое спасибо юристам Марченко С.В. и Калашниковой Е.Е. за ответы на Вопрос №208896! Что же мне делать? Я попал в затруднительное положение
читать ответы (1)
Спасибо за ответ Прошу дать уточнение По колдоговору и согласно законодательства при увольнении связи с выходом на пенсию по инвалидности мне должны
читать ответы (1)
Спасибо большое Радько С.А. за ответ на вопрос №254883 но Вы не ответили-нужна ли будет подпись хозяв дома на последнем документе на право собственно
читать ответы (1)
Спасибо большое за Ваши ответы на мой вопрос № 584541 о выселении из служебной квартиры при переводе по военной службе меня в другой город
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение