Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор долга

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
15.01.2001 в 16:01

Прошу разъяснить пункт о соблюдении формы сделки при переводе долга. Если договор со старым должником был заключен в валюте, значит ли, что согласие кредитора на перевод долга, в котором, естественно указывается сумма, должно быть написано в валюте?

номер вопроса №3383
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.01.2001 16:35
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! В данном случае Вы говорите не о форме сделки (т.е. письменная, нотариально удостоверенная и пр.), а об условиях договора, точнее о валютной оговорке. По общему правилу перевод долга осуществляется в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права. Вместе с тем, кредитор может согласиться и на другие условия, если с ним будет заключено дополнительное соглашение о сумме, порядке погашения задолженности либо о других условиях исполнения договора, за исключением случаев, приводящих к недействительности сделки (ничтожности, мнимости, притворности или по другим основаниям). Кроме того, следует учитывать, что взаиморасчеты между сторонами должны производиться в рублях несмотря на валютное выражение суммы обязательств (как правило по курсу ЦБ РФ на дату платежа).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При устройстве на работу (устраивался как кладовщик в ИП)со мной не был заключен трудовой договор и договор на мат
читать ответы (1)
Со строительной фирмой был заключен договор о строительстве дома под ключ, на 2000000 руб. в договоре прописано что при
читать ответы (1)
В 2004 году со строительной компанией был заключен договор инвестирования на строительство торгово-офисного центра
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, что значит договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством
читать ответы (1)
Прошу Вашей консультации. 1 Можно ли утверждать, что трудовой договор со мной НЕ был расторгнут по следующим причинам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение