Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Однако в заявлении о моем согласии указана указана сумма долга в рублях на дату более раннюю,

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
22.01.2001 в 15:28

Дополнительный к №4925. Спасибо адвокату А.А.Лепехину за компетентный ответ. Прошу пояснить следующий момент. Если валютный долг кредитуемого лица зачислен де-факто на новое лицо,

однако в заявлении о моем согласии указана указана сумма долга в рублях на дату более раннюю, чем дата подписания заявления, то произошла ли с Вашей точки зрения полная замена должника?

номер вопроса №3389
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.01.2001 12:09
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! В данном случае дата подписания заявления (соглашения) на сумму долга не влияет. Вы, как должник, можете отвечать перед кредитором только в размере принятых на себя обязательств, т.е. в той сумме, за которую Вы поручились либо приняли обязательства прежнего должника. Если эта сумма выражена в рублях, то сумма долга будет исчисляться в рублевом эквиваленте. Если на настоящий момент рублевая сумма меньше валютного эквивалента первоначального обязательства, и другого должника, кроме Вас, не имеется, то эта разница должна быть отнесена на издержки кредитора, при условии, разумеется, что он согласился на перевод долга на новых условиях. При таких обстоятельствах считается, что между Вами и кредитором согласованы иные, чем прежде, условия договора (соглашения), т.е. по существу произошла новация договора (договор на новых условиях).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Действительна ли долговая расписка, если в долг давало лицо А,а составлял ее другой человек имея в руках ксерокопию этого
читать ответы (1)
Спасибо за ответ! Извините, но упустила такой момент если поступают угрозы и оскорбления по телефону, грозятся взломать
читать ответы (1)
Спасибо за ответ. Мы наняли этого адвоката, а брат просит нанять адвоката и чтоб мы приехали вместе с ним, чтоб он знал,
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Может ли юридическое лицо иметь валютный счет за границей. Согласно Закону "О
читать ответы (1)
Спасибо за подробный ответ на вопрос 391533! Хотел бы уточнить к нему следующие моменты: 1. Какие документы необходимо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение