Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 639
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
15.12.2000 в 19:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Касается квартиры - Александр, г. Москва

Вопрос мой касается квартиры в Москве, которая была приватизирована в общую собственность (без определения долей) на трех человек в 1992 году.

В 1994 году умер один из этих трех человек. После смерти никаких корректировок в документы о приватизации не вносилось. Завещания не было.

Насколько я знаю, Гражданский кодекс, который действовал в то время,

предписывал, что в таком случае два оставшихся человека автоматически становятся собственниками этой квартиры, причем в равных долях.

Новый же Гражданский Кодекс определил иную схему, по которой доля умершего выделяется и наследуется в соответствии с правилами наследования имущества.

ВОПРОСЫ:

1. Когда вступил в силу новый кодекс (я знаю, что это было в 1995 году,

но не знаю в каком месяце)?

2. Если тот человек умер до вступления в силу нового кодекса, то каким

Кодексом будут руководствоваться при определении прав на квартиру оставшихся двух собственников?

Заранее спасибо,

Александр.

номер вопроса №33927
прочитан 16 раз
Касается квартиры - Александр, г. Москва Теги: Гражданский кодекс РФ, Гражданский кодекс рсфср, Собственник квартиры, Право на квартиру, Общая собственность, Вступление в силу, Определение доли,

1 ответ на вопрос по теме "Наследование имущества"

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Уважаемый Александр!

    Да действительно приняты первая и вторая части Гражданского кодекса РФ, но они к Вашей ситуации никакого отношения не имеют, т.к. раздел VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 года "Наследственное право" действует по настоящее время. И в Вашей ситуации нужно знать кем приходились оставшиеся собственники квартиры умершему. Если они состояли с ним в родстве, то они имеют право и сейчас оформить наследство, но нужно знать конкретно: 1. родство между участниками приватизации; 2. прописаны ли остальные участники приватизации по настоящее время. По поводу автоматического перехода долей двум другим собственникам - Вы просто неверно информированы, или что-то неправильно поняли. Уточните вопрос и можно будет правильно ответить на вопрос.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы