Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли суд на основании статьи 451 ГК РФ изменить условия кредитного договора,

Денис, г. Нижневартовск
Денис Россия, г. Нижневартовск
15.02.2001 в 12:34

Может ли суд на основании статьи 451 ГК РФ изменить условия кредитного договора, заключенного в иностранной валюте, в связи с тем, что курс доллара значительно изменился по сравнению с тем каким он был до 17 августа 1998 года и обязать заемщика возвратить сумму кредита исходя из курса, действующего на момент заключения кредитного договора.

номер вопроса №3394
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.02.2001 12:52
    отзывов: 3 Личная консультация

    Статьей 451 ГК РФ суду (арбитражному суду) предоставлено право при наличии совокупности четырех условий, предусмотренных данной статьей, принять решение об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Применительно к вашей ситуации, законность и обоснованность принятия судом (арбитражным судом) такого решения будет проверяться вышестоящей судебной инстанцией, если вы будете обжаловать решение суда (арбитражного суда). Если хотите знать мое мнение (навскидку-не зная каковы условия кредитного договора и иные обстоятельства), то могу ответить: в принципе возможно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я подаю иск в суд на основании статья 83 часть 3 (добровольное фактическое расторжение договора найма и отказ от оплаты
читать ответы (1)
Судья отказала в удовлетворении иска, вынесла своё решение на основании статьи №169 ГК РФ, Недействительность сделки,
читать ответы (1)
Хотелось бы обсудить возможность подачи иска к банку на основании статьи 451 ГК РФ (по аналогии с Пушкинским делом). Какие
читать ответы (1)
Нас отправляют принудительно в административный отпуск. Связи с тем что в бюджете нет денег. Закона ли это?
читать ответы (1)
На основании 44 ФЗ до 1 апреля должен быть опубликован отчет по СМП, в связи с тем, что закупок не было у СМП нулевой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение