|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8116
юристов
221680
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин Георгиевич, г. Москва
Константин Георгиевич
24.01.2001 в 14:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Права нанимателя - Константин Георгиевич, г. Москва

Повторно по №5395 и 5564. Ирина Юрьевна, увы - постановление Пленума ВС от 24.04.91 пп.14"ж" и постановление Президиума ВС от 29.12.99 лишают возможности признать сделку приватизаци недействительной на основании незнания правил наследования совместной собственности. Что касается вступления в силу после Регистрации, то регистрация-то была: Свидетельство выдано еще в 1993 году. Поэтому, продолжая тему об отказе в будущем от наследования, все-таки, если нас и не имеет основания государство выселить, то по какой процедуре мы должны будем вступить в права нанимателя вновь образовавшейся муниципальной собственности: мы ведь вселялись не по ордеру. И что, все-таки, препятствует государству отселить нас в другое, предоставленное государством жилище. Закон-то (Конституция) гласит всего-то, что "никто не может быть лишен жилища произвольно" и без предоставления другого жилища. Ну так выселят не произвольно, а по суду и с предоставлением жилья в Поросятниково-Северном по социальной норме. Или есть правовая норма, гарантирующая соблюдение моих интересов в данном конкретном случае? С уважением К.Г.

номер вопроса №33957
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Прекращение права пользования жилым помещением, Общая совместная собственность на квартиру, Переход права собственности на квартиру,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Катюнов Роман Эдуардович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 817

    Извените, не знаю всю Вашу проблему, но Вы заблуждаетесь относительно невозможности признания приватизации недействительной. Законы к счастью иногда не соблюдаются.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    1. Ответ на частный вопрос (Постановление Президиума ВС от 29.12.99) - не означает невозможность предъявления иска - суд рассматривает каждую конкретную ситуацию отдельно, принимая во внимание конкретные обстоятельства. Более того, ваши конкретные обстоятельства возникли до разъяснения Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. - того момента, когда потребовалось отдельное разъяснение о порядке наследования в общей совместной собственности на квартиру (до этого та же судебная практика по конкретным делам применяла аналогию колхозного двора - все остается последнему сособственнику).

    2. Для выселения в другое жилое помещение необходимо: либо виновное поведение нанимателя жилого помещения (систематическое разрушение или порча жилища, неуплата коммунальных платежей и кварт.платы и т.п.) либо снос или угроза обвала дома (аварийное состояние помещения). Основанием для продожения для Вас права пользования жилым помещением будет п.2 ст.292 ГК РФ: переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (а государство - РФ, субъекты РФ и т.п., выступают в отношениях регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношения - гражданами и юридическими лицами - ст.124 ГК РФ, наследственные отношения, в т.ч. принятие наследства государством, регулируются гражданским законодательством).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы