Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли смысл обращение в прокуратуру, или с жалобой на районный ОБЭП?

Ольга, г. Барнаул
Ольга Россия, г. Барнаул
17.03.2001 в 16:21

Не могли бы вы помочь в таком вопросе:

мой дядя передал агентству недвижимости денежную сумму, причитающуюся за оплату квартиры, которую он намеревался купить при помощи этого агентства. Деньги были переданы под расписку директору агенства для передачи Продавцу. Однако Агенство не отдало деньги, закрылось, а директор отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то. что у него их нет. Мой дядя был вынужден обратиться в ОБЭП для возбуждения уголовоного дела по статье УК РФ "Мошенничество". В ходе расследования выяснилось, что директор фирмы растратил таким образом некоторую сумму. Но в отношении денег. Которые ему передал мой дядя, следователь не нашел состава преступления, объясняя это тем, что расписка была выдана директором фирмы, как физическим лицом. Дяде порекомендовали идти в суд. Но через суд если и получишь положительное решение, то взыскать что-либо будет невозможно. Директор фирмы наверняка перевел имеющееся имущество на родственников. Как быть в такой ситуации? Прав ли следователь? В расписке было следующее: "Я, директор такой-то фирмы получил от ФИО столько-то рублей на хранение до оформления сделки купли-продажи квартиры по такому-то договору." Договор был трехсторонний между Продавцом, дядей и агентством недвижимости. Согласно ему агенство находит квартиру и помогает оформить все документы, связанные с купле-продажей. Сейчас дяде пришлось срочно занимать деньги, чтобы рассчитаться с Продавцом, т.к. он заселился со своей семьей до подписания договора купли-продажи (потребовалось много времени на оформление приватизации квартиры) по договоренности с Продавцом.

Не подскажете ли, каким образом можно реально получить деньги от бывшего директора агентства? Имеет ли смысл обращение в прокуратуру, или с жалобой на районный ОБЭП? Или все-таки суд?

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №3399
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    17.03.2001 16:52
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте Ольга!

    Разделяю Ваше недоверие к судам, но в Вашей ситуации другого пути нет. Ответчиком на основании расписки будет Юридическое лицо. Пишите жалобу в органы прокуратуры на следователя ОБЭП и на директора агентства, т.к. гражданское дело будет возбуждаться через прокуратуру Вы избежите уплаты госпошлины.

    Желаю удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могли бы Вы помочь в таком вопросе: компания электрические сети заставляют переустанавливать эл. счетчики на улицу.
читать ответы (1)
Не могли бы вы помочь в таком вопросе, имеется государственная квартира, в ней прописано три человека, один человек
читать ответы (1)
Не могли бы вы помочь в следующем вопросе: на прошлой неделе открыла больничный лист в платной клинике (по коду болезни
читать ответы (1)
Не могли бы Вы помочь в следующем вопросе. Одна моя знакомая овдовела в возрасте 53 лет и 3 месяцев. До этого момента
читать ответы (1)
Не могли бы Вы помочь в решении вопроса. Я выхожу замуж за Алжирца, он приезжает в Москву на год. Мы хотим пожениться.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение