Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По примеру приоритет имеют нормы Федерального закона?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
19.03.2001 в 14:50

В каком нормативном акте закреплено, что в случае конкуренции норм, например, норм Федерального закона и закона РФ, приоритет имеют нормы правового акта с большей юридической силой, т.е. по примеру приоритет имеют нормы Федерального закона?

А также в каком нормативном акте закреплено, что специальные нормы отменяют нормы общего характера?

Cпасибо.

номер вопроса №3400
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.03.2001 15:02
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    ответ на Ваш вопрос содержиться в ч.5 ст. 76 Конституции РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    19.03.2001 15:53
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте Татьяна!

    Очень хороший вопрос, а главное однозначно на него ответить практически невозможно.

    Если у Вас есть под рукой наша Конституция, то обратитесь к ст.15, 76 и Вы увидите, что Все наши законы кодифицированны и естественно каждый из них имеет свою классификацию по различным основаниям:

    По юридической силе-Основной закон, Федеральные конституционные, Федеральные (обычные);

    По субъектам законотворчества-Принятые в результате референдума или органом соответствующей государственной власти;

    По сфере действия-Федеральные, Субъектов федерации;

    По отраслевой принадлежности- содержащие нормы конституционного, административного, гражданского, уголовного, ...;

    По внешней форме выражения-Конституция, кодекс, устав, закон,..;

    По сроку действия-Постоянные, относительно-ограниченные;

    По кругу лиц- граждане, иностранцы, лица без гражданства,...;

    По времени вступления в силу- немедленно, со дня, указанного в законе, по истечении установленного срока,...;

    Так если рассматривать гражданское право, то в гл.1 ГК РФ предусмотренно толкование данного законодательства относительно других. Будьте точнее в вопросах, удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком нормативном акте указано, что женщины, имеющие двух детей до 12 лет, имеют право на отпуск в любое время? В
читать ответы (1)
В каком нормативном акте указано, что в договоре купли-продажи имущества, ранее заложенного банку, должна отражаться
читать ответы (1)
ФЗ О гражданстве РФ Статья 14. Пункт 1 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в) являются гражданами
читать ответы (1)
В каком нормативном акте закреплено, что унитарное предприятие может самостоятельно устанавливать системы и размеры оплаты
читать ответы (1)
В каких нормативных актах написано, что домовая книга - обязательный документ? Какие НПА указывают, что я обязана иметь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение