|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115846
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Кировоград
Андрей
24.03.2001 в 14:11
Украина, г. Кировоград | Вопросов: 1

Договор аренды между юридическими лицами - Андрей, г. Кировоград

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Был заключен договор аренды между двумя юридическими лицами. Одна сторона досрочно разорвала договор (арендодатель) и попросила освободить занимаемое помещение орендатора. Арендатор подал претензию о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, однако арендодатель указал в ответе на претензию, что возмещение убытков в виде упущеной выгоды не предусматривается, так как в разделе договора "ответственность сторон" предусматривается лишь штрафные санкции за ненадлежащее выполнени условий договора и ничего не говориться об убытках. ВОПРОС: Можно ли, исходя из общих положений ГК требовать возмещения убытков, независимо от предусмотрения этого пункта в договоре?

номер вопроса №3402
прочитан 15 раз
Теги: Ненадлежащее исполнение обязательств, Требовать возмещение убытков, Претензия о возмещении убытков,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Андрей!

    По российскому ГК требование упущенной выгоды допускается, но зачастую доказать ее в Арбитражном Суде проблематично, в данной ситуации, как кажется мне, необходимо выводить разницу в арендной плате, устройству телекоммуникаций, затраты на рекламу, это будут не упущенная выгода, а реальные убытки (разница).

    Доказать же что из-за переезда Вам не удалось заключить выгодный контракт будет очень проблематично.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Пономарева Светлана Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 286

    В соответствии со статьей 394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

    Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

    В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы