Договор аренды между юридическими лицами

Андрей, г. Кировоград
Андрей Украина, г. Кировоград
24.03.2001 в 14:11

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Был заключен договор аренды между двумя юридическими лицами. Одна сторона досрочно разорвала договор (арендодатель) и попросила освободить занимаемое помещение орендатора. Арендатор подал претензию о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, однако арендодатель указал в ответе на претензию, что возмещение убытков в виде упущеной выгоды не предусматривается, так как в разделе договора "ответственность сторон" предусматривается лишь штрафные санкции за ненадлежащее выполнени условий договора и ничего не говориться об убытках. ВОПРОС: Можно ли, исходя из общих положений ГК требовать возмещения убытков, независимо от предусмотрения этого пункта в договоре?

номер вопроса №3402
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.03.2001 20:14

    Уважаемый Андрей!

    По российскому ГК требование упущенной выгоды допускается, но зачастую доказать ее в Арбитражном Суде проблематично, в данной ситуации, как кажется мне, необходимо выводить разницу в арендной плате, устройству телекоммуникаций, затраты на рекламу, это будут не упущенная выгода, а реальные убытки (разница).

    Доказать же что из-за переезда Вам не удалось заключить выгодный контракт будет очень проблематично.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 13
    06.11.2003 14:36

    В соответствии со статьей 394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

    Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

    В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения ра
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйства на такой вопрос. К договору аренды срок по которому составлял 11 месяцев решили заключить дополнительное соглашение о продлении срока еще на один месяц.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Кто должен оплатить уставный капитал нового юридического лица, которое будет образовано в результате реорганизации юридического лица в форме выделения?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: срок действия договора-аренды с 1.01. до (не по) 31.12. нужна ли гос. регистрация договора т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 775-94-28, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение