Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предмет залога

Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
28.03.2001 в 10:03

Какие действия может предпринять кредитор в отношении залогодателя продавшего предмет залога (машину), если предмет залога не возможно истребовать у 3-их лиц?

номер вопроса №3404
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 11:26
    отзывов: 3 Личная консультация

    Общим правилом является норма о том, что залог следует за имуществом, и у субъекта, приобретающего имущество, вместе с правом собственности появляются и залоговые обременения. При этом не имеет значения, какая передача имела место: возмездная или безвозмездная. Значимым является только способ приобретения имущества. Если передача права собственности произошла по воле залогодателя, обременения переходят к новому собственнику.

    В принципе залогодатель имеет право заменить предмет залога.

    Если же все так плохо, то залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях, перечисленных в пп. 1-3 п. 1 ст. 351 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие законные действия может предпринять арендатор в случае противоправных действий арендодателя по не допущению Арендатора
читать ответы (1)
Я продаю квартиру за 1 500 000 рублей, налог не плачу, так как у меня жильё в собственности более 3-х лет. Покупаю квартиру
читать ответы (1)
Какие действия может совершать адвокат, а какие нет в ходе предварительного следствия, если заключен договор на адвокатские
читать ответы (1)
Какие действия я могу предпринять в отношении фирмы, которая не до конца выполнила свои обязательства по установке
читать ответы (1)
Какие действия нужно предпринять, если в квартире никого не было и прорвало шланг. Был затоплен банк, находящийся этажом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение