Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ведомственная квартира

Катя, г. Москва
Катя Россия, г. Москва
14.06.2001 в 10:17

Дайте совет, могу ли я приватизироватиь ведомственную квартиру в которой я постоянно прописана, квартиру получала мама, но она уже умерла. Я живу в ней все свою жизнь.

номер вопроса №34045
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.06.2001 11:00
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Не понятно, о какой «ведомственной» квартире идет речь. Если я правильно понял, то квартира принадлежит организации и является служебной. Выдавалась она, видимо, вашей маме как работнику данной организации. Статья 107 ЖК РСФСР говорит о том, что рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. В статье 108 ЖК РСФСР указаны лица, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

    Статья 4 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.) говорит о том, что не подлежат приватизации служебные жилые помещения.

    В то же время в статье 2 названного выше нормативного правового акта сказано, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных этим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. В любом случае, своевременное обращение в суд (если дело до него дойдет) может спасти ситуацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь фирмой ООО. у нас в городе около 200 организаций по защите прав потребителей. Могу ли я не пускать их на свою
читать ответы (1)
По завещению квартира на двоих. Я и брат заявили о себе. Брат оформил свою долю я нет. Смогу ли я не оформляя своей доли
читать ответы (1)
Могу ли я выписаться из квартиры в которой прописаны трое человек: мать, отец и я.Есть задолжность по ЖКХ. Я там давно не
читать ответы (1)
Могу ли я выписаться из квартиры, в которой являюсь нанимателем и получил которую от работы и прописать в ней свою дочь
читать ответы (1)
Могу ли я прописаться в квартиру, в которой раньше была прописана и 1/5 части моя, без согласия остальных собственников?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение