|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Natalia, г. Лобня
Natalia
08.06.2001 в 17:21
Россия, г. Лобня | Вопросов: 1

Есть ли возможность - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru

Скажите пожалуйста есть ли возможность разприватизировать купленную квартиру (была приватизированная прежними владельцами). Если "да " , то каким образом осуществить разприватизацию.

номер вопроса №34071
прочитан 12 раз
Теги: Договор социального найма, Есть ли возможность, Признание договора недействительным,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Любой собственник может подарить квартиру государству.Такой договор заключается при посредничестве фонда имуществ.Однако такой договор не может быть заключён,если в число сособственников входит несовершеннолетний, а РЖА обязано заключить с проживающими договор социального найма(если это единственное жильё, либо коммерческого найма,если собственники имеют другую собственность).Кроме того с согласия проживающих местные органы власти могут выкупить у Вас квартиру (ст.17 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".Если же говорить о признании договора приватизации недействительным,то у Вас его нет, поскольку в договоре приватизации по указанной квартире Вы не участвовали.Если есть законные основания,предусмотренные законом для признания договора недействительным и не истекли сроки давности,то Вы можете ставить вопрос о признании договора купли-продажи недействительным с возвратом сторон в первоначальное положение,а прежние её собственники,участвовавшие в приватизации,могут предъявить иск о признании договора приватизации недействительным,для чего нужны серьёзные основания,предусмотренные ст.ст.166-179 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы