|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118356
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Махеева  Татьяна, г. Сергиев Посад
Махеева Татьяна
30.03.2001 в 18:14
Россия, г. Сергиев Посад | Вопросов: 1

Задаток на покупку квартиры - Махеева Татьяна, г. Сергиев Посад

Помогите выпутаться из щекотливой ситуации! С риэлтерской фирмой подписала соглашение о задатке на покупку квартиры, задаток 500$. Через пару дней, поняв все недостатки квартиры, я передумала ее покупать.

Смогу ли я вернуть деньги. Соглашение о задатке составлено очень хитро, если я отказываюсь от договора.

Я теряю его, если по вине фирмы, они мне возвращают его, но не вдвойном размере, как сказано в закодательстве. Везде указана сумма в долларах, а не в рублях, может это можно использовать? Можно ли на этом основании признать само соглашение недействительным или считать его соглашением об авансе? С уважением Махеева Татьяна.

номер вопроса №3408
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: ГК РФ, Покупка квартиры, Заключение договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Свирщевская Наталья Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 225

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения(ст.380 ГК РФ).

    При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Таким образом, если обнаружатся серьезные недостатки квартиры(порча и др.),невозможность надлежащего исполнения договора,и т.п., задаток Вам вернут.

    Но если Вы нашли другую, более подходящую для Вас квартиру, и по этой причине отказываетесь от сделки, задаток останется у продавца.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы