Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Виды договоров

Андрей, г. Кировоград
Андрей Украина, г. Кировоград
31.03.2001 в 14:37

Если в гражданском договоре имеются признаки различных видов гражданских договоров (скажем в договоре экспедиций содержится такие признаки видов договоров как: перевозки поручения поставки) то каким законодательством регулируется договор. И в случае спора можно ли ссылаться на нормы закона который регулирует данные признаки в одном договоре. И обязательно ли указывать в договоре какими законодательными актами регулируется данный договор. Большое спасибо.

номер вопроса №3409
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2001 21:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если в договоре содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством, к такому договору в соответствующих частях применяются правила о договорах, элементы которых в нем содержатся, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора, такой договор называется смешанным(п.3 ст.421 ГК РФ). Поэтому, если иное не оговорено в договоре, нормы законодательства, регулирующие перевозку, поручение, поставку будут прямо применяться к отношениям, вытекающим из данного договора.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.11.2003 12:20
    отзывов: 13 Личная консультация

    В соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    На основании вышеизложенной нормы, если иное не будет предусмотрено договором, к отношениям сторон по смешанному договору будут применяться в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, как оплачивается работа в выходные и праздничные дни, если в трудовом договоре не прописан режим
читать ответы (1)
Если в трудовом договоре на против доп. дней отпуска стоят прочерки, а в коллективном договоре указаны 3 доп. дня для
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, нужно ли заключать допсоглашение для пролонгации договора если в тексте договора сказано, что договор
читать ответы (1)
Если в трудовом договоре не предусмотрен срок выплаты заработной платы можно ли такой договор признать недейсвительным.
читать ответы (1)
Если в договоре на оказание услуг прописано что договор действует 11 месяцев с такого по такое число, потом пункт что если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение