Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли я буду платить налоги и пошлины при вступлении в наследство?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
08.10.2001 в 17:48

Моя бабушка - собственница квартиры в жск, я и мои дети прописаны и проживаем вместе с ней. Она составила завещание на меня. Должна ли я буду платить налоги и пошлины при вступлении в наследство? Просто услышала недавно, что на наследников второй очереди льгота по налогам и пошлинам не распространяется даже в случае их проживания на наследуемой жилплощади.

номер вопроса №34118
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.10.2001 18:13
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!Согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"от налогообложения по данному закону освобождены квартиры и паенакопления в ЖСК,если наследники проживали в этих домах совместно с наследодателем на день открытия наследства независимо от того,производится ли наследование по закону или по завещанию и независимо от очереди,призываемой к наследству по закону.Согласно ФЗ №226-ФЗ от 31.12.95г.с последующими изменениями от уплаты госпошлины у нотариусов соглсно ч.5 ст.5 пп6 освобождаются граждане при выдаче им св-ва о праве на наследство,если эти граждане проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире и продолжают в ней проживать после смерти наследодателя.Платить придётся только за выдачу справок и техпаспорта и регистрацию св-ва о праве на наследство в органе юстиции-Москомрегистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мои дети прописаны и проживем в квартире которую отец получил в 1972 году, квартира не приватизирована, срок приватизации
читать ответы (1)
Мои родители приобрели квартиру в ЖСК (в настоящее время это - ТСЖ). В ней родились я моя сестра. Мама умерла. Когда я
читать ответы (1)
Собираюсь купить квартиру, в которой я и мои дети прописаны, но моей доли в ней нет. Собственник квартиры мой отец. Хочу
читать ответы (1)
Моя мама собственница квартиры в которой проживает и прописан один человек - её сын (мой брат). Я забираю маму на постоянное
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры в ЖСК, но не являюсь членом ЖСК. Проживаем вместе с мужем на моей площади. За квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение