Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли в самом договоре указыватьвиды неустоек и как возмещаються убытки (например в части непокрытой неустойкой)

Алексей, г. Брест
Алексей Беларусь, г. Брест
01.04.2001 в 14:18

Как определяется в гражданском договоре виды неустоек (зачетная, штрафная и исключительная) ведь от этого и зависит размер убытков. Обязательно ли в самом договоре указыватьвиды неустоек и как возмещаються убытки (например в части непокрытой неустойкой).

номер вопроса №3413
прочитан 98 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    06.04.2001 15:03
    отзывов: 9 Личная консультация

    Вид неустойки, исходя из общих норм гражданского законодательства о свободе договора определяется по соглашению сторон. При этом соглашение о неустойке должно быть оформлено письменно, независимо от формы основного обязательства (ст. 331 Гражданского кодекса РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.11.2003 17:17
    отзывов: 13 Личная консультация

    В соответствии со статьей 394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

    Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

    В зависимости от оснований ее установления различается неустойка, предусмотренная в законе ("законная неустойка") и в договоре ("договорная неустойка").

    Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Вид договорной неустойки определяется по соглашению сторон.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как определить ребенка в детский сад без прописки? И нужна ли она?
читать ответы (1)
Как определить долю ребенка в квартире, которая находится в ипотеке? Возможно ли это?
читать ответы (1)
Как определить какой вид договора? Какие признаки? Договор займа или агентский договор? В чем отличия? Неужели в любом
читать ответы (1)
Я зарегистрирована как ИП в Г Калуга вид деятельности продажа бижутерии и сувениров. Приехали в Кисловодск лечить ребёнка
читать ответы (1)
Какая сумма к пенсии за несовершеннолетнего ребёнка добавляется? И зависит ли от места жительства сумма начисления? В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение