Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подписан ли закон о прекращении бесплатной приватизации жилья в Москве с 2002 года?

Ната, г. Москва
Ната Россия, г. Москва
17.10.2001 в 19:43

Мы планируем приобрести неприватизированную квартиру через договор мены, такой вариант предлагает агентство недвижимости. В дальнейшем, я хочу приватизировать эту квартиру. Расскажите, пожалуйста, какой риск нас может ожидать на каждом этапе, вплоть до получения документов о праве собственности на квартиру. Подписан ли закон о прекращении бесплатной приватизации жилья в Москве с 2002 года?

Спасибо.

номер вопроса №34137
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2001 00:42
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ната!Получить муниципальное жильё взамен собственного жилья можно двумя путями:1) по договору обмена+ отчуждения собственности по договору купли-продажи или дарения при предварительном обращении в бюро обмена жилой площади;2)сначала у нотариуса заключается договор мены прав собственности на права по договору социального найма,а затем регистрируется право собственности в Москомрегистрации и получается обменный ордер в бюро обмена.Если Вы не имеете жилья,то агентство приобретает для Вас ту собственность,называемую "подставой",которую Вы затем обмениваете.Признать недействительными эти договора можно по тем же основаниям,по каким можно оспорить любую сделку,поэтому проверяйте историю того объекта,который используется агентством для так называемой "подставы" и предусмотрите в договоре с агентством его обязанность защищать Вас и возместить убытки в случае удовлетворения судом иска о признании договоров недействительными. Важно самим знать всю цепь,знать куда переселяются жильцы неприватизированной квартиры,насколько надёжно,что их там зарегистрируют.Не используйте вариант,в котором в квартире проживает несовершеннолетний ребёнок(в такой ситуации его права как правило нарушают его родители).Проект изменений к Закону о приватизации жилья Госдума рассматривала пока только в первом чтении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам такой вопрос я с матерью являемся собственниками двухкомнатной квартиры. Сейчас я хочу продать свою долю.
читать ответы (1)
Я собираюсь выйти замуж и планирую составить брачный договор с будующим супругом, он согласен. Я хочу оговорить, что будет
читать ответы (1)
Я унаследовала автомобиль от мужа. Унаследованный автомобиль в моей собственности менее 3 лет. Я хочу продать данный
читать ответы (1)
Я, ребенок и муж прописаны и проживаем в квартире, которая принадлежит моей свекрови. Сейчас я хочу развестись с мужем
читать ответы (1)
Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение