Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан?

Алла, г. Волгодонск
Алла Россия, г. Волгодонск
26.09.2001 в 12:31

В 1991 г мы развелись с мужем. В 1994 г он выписался из квартиры и уехал. Его местонахождение мне с тех пор не известно, так как выписался он на условии, что я не буду подавать на алименты (двое детей) . Так что алименты я с тех пор не получаю, где он-не знаю. Документально мы договор не оформляли. У меня такой вопрос: может ли он вернуться и снова прописаться в квартиру без моего согласия (ответственный квартиросъемщик –я). Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан? Я два года назад попыталась начать приватизацию, но мне сказали, что нужно согласие бывшего мужа и что квартира должна приватизироваться и на него в том числе и я все приостановила. Посоветуйте что мне делать? Действительно ли так все и есть, что нужно его согласие и что он имеет право на приватизацию квартиры и может в любой момент вернуться и прописаться снова. Спасибо.

номер вопроса №34161
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    26.09.2001 14:24
    отзывов: 4 Личная консультация

    Требование о согласии бывшего супруга на приватизацию квартиры не основаны на законе. Право на приватизацию жилого помещения имеют граждане (наниматель и члены его сеьми) постоянно проживающие на законном основании в данном жилом помещении. Кроме того, сохраняют право на приватизацию лица, зарегистрированные по данному месту жительства, но временно не проживающие в нем по уважительным причинам. Будучи прописанным на данной жилой площади Ваш супруг и после развода сохранял самостоятельное право пользования данным жилым помещением, но выписавшись по собственному желанию он его утратил, а вместе с этим и право на приватизацию данного жилого помещения. Если Вам будет отказано в приватизации квартиры по причине отсутствия согласия супруга, Вам стоит обратиться в суд и привлечь к делу органы опеки и попечительства, поскольку такой отказ затрагивает также права Ваших несовершеннотних детей.

    Прописаться вновь на данную жилую площадь без Вашего согласия бывший супруг не может.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развелась с мужем, оставила ему все имущество, выписалась из квартиры и ушла жить в квартиру дочери там прописана и
читать ответы (1)
В 2005 году я развелась с мужем и стех пор мы судимся из за общей квартиры, где прописаны: я, общий сын 12 лет, бывший
читать ответы (1)
С мужем мы не живем 7 лет и не общаемся. Его местонахождение мне не известно. Для выезда на отдых в Крым нужно ли его
читать ответы (1)
Мы с бывшем мужем разошлись мы в 2007 г. в мае и я потребовала, чтобы он выписался из моей квартиры, он это сделал в январе
читать ответы (1)
В 2004 г.развелась с мужем и подала на алименты, но до сих пор не получала не копейки. Судебные приставы каждый год меняются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение