Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При заключении гражданского договора между физическим и юридическим лицом,

Андрей Анатольевич, г. Кировоград
Андрей Анатольевич Украина, г. Кировоград
03.04.2001 в 16:32

Скажите пожалуйста, при заключении гражданского договора между физическим и юридическим лицом, требуется ли нотариальное подтверждение подписи у физического лица. Спасибо.

номер вопроса №3418
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2001 16:51
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Андрей Анатольевич! При заключении договоров гражданско-правового характера нотариальное удостоверение подписи физического лица не требуеися. Однако, в случаях. предусмотренным законом или соглашением сторон, требуется нотариальное удостоверение самих договоров (сделок). ВНИМАНИЕ: ответ основан на нормах Гражданского кодекса РФ (ст. 163)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.11.2003 15:51
    отзывов: 13 Личная консультация

    В силу статьи 160 ГК РФ нотариальное удостоверение подписи необходимо, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться. По его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Между физическим и юридическим лицом заключен договор купли-продажи мебели. Договор заключен в октябре. Срок поставки 90
читать ответы (1)
Как правильно оформлять договор между физическим и юридическим лицом. Что для этого необходимо?
читать ответы (1)
Перечислили денежные средства за товар по договору. Договор между физическим и юридическим лицом прислали по электронной
читать ответы (1)
Нужен примерный текст доверенности на право подписания договора, между физическим и юридическим лицом. Предмет договора
читать ответы (1)
Возможно ли заключение договора между физическим и юридическим лицами о субаренде. Как правильно обозначить период оплаты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение