|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6850
юристов
115812
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
Олег
08.04.2001 в 17:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите, при заключении договора купли-продажи, с какого момента переходит право собственности.

Кто несет риск случайной гибели проданного товара, если договор был подписан, но фактически товар не был получен покупателем (случилась авария при перевозке товара к получателю и товар был уничтожен). Благодарю.

номер вопроса №3420
прочитан 298 раз
Теги: Гражданский кодекс РФ, Право собственности на имущество, Иск о возмещении ущерба,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемый Олег! По общему правилу, применяемому к договорам купли-продажи (ч. 1 ст. 459 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено договором, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается ИСПОЛНИВШИМ СВОЮ ОБЯЗАННОСТЬ по передаче товара покупателю.

    При перевозке товара ОБЯЗАННОСТЬ продавца передать товар покупателю СЧИТАЕТСЯ ИСПОЛНЕННОЙ в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 458 Гражданского кодекса РФ).

    Т.е. риск случайной гибели вещи несет в Вашем случае покупатель.

    Но он может предъявить перевозчику иск о возмещении ущерба. При перевозке за сохранность товара отвечает перевозчик.

    Также, на дальнейшее развитие событий влияют обстоятельства уничтожения товара, содержание договора с перевозчиком и содержание договора купли-продажи.

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Олег!

    В дополнение к ранее данному ответу следует отметить,что на основании ст.223 ГК РФ право собственности на имущество(товар), полученное по договору, по общему правилу возникает с момента передачи имущества,если иное не предусмотрено законом или договором. Если законом предусмотрено,что отчуждение имущества подлежит гос. регистрации отчуждения, то право собственности возникает у приобретателя с момента такой регистрации.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы