Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Письменные сделки последствия несоблюдения письменной формы сделки

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
08.04.2001 в 21:41
номер вопроса №3421
прочитан 828 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.04.2001 23:00
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемый Николай! По общему правилу (ст. 162 Гражданского кодекса РФ), несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Последствия несоблюдения письменной формы договора купли-продажи различны в зависимости от вида договора (розничная к/п, поставка, продажа недвижимости и т.д. ), предмета договора (недвижимое или движимое имущество, единичный или множественный предмет), момента исполнения договора (исполнение одновременно с заключением договора или исполнению предшествует определенный срок) и т. д.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2001 23:38
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ст.550 ГК РФ несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечёт за собой его недействительность. Однако это потому,что закон предписывает обязательность простой письменной формы для этого вида договора купли-продажи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При договоре купли-продажи, имущество осталось в залоге до полной оплаты сумм по договору, применяется ли ст. 346 в
читать ответы (1)
14 июня 2014 года была совершена сделка по договору купли продажи в простой письменной форме автотранспорта в г. Жирновск
читать ответы (1)
Не отдают машину со штрафстоянки, по рукописному договору купли-продажи,
читать ответы (1)
Письменно отказали в заключении договора купли продажи лесных насаждении для собственных нужд.
читать ответы (1)
При договоре купли продажи, но не снятии с учета автомобиля нужна ли доверенность.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение