Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли обращатся в милицию, если да, то по месту моей регистрации или должника?

Пожалуйста подскажите каким образом нужно действовать при уклонении должником от возврата долга (более 2500 долл. США). При этом есть договор займа и расписка в получении должником суммы займа и обязательством исполнять условия договора. Нужно ли обращатся в милицию, если да, то по месту моей регистрации или должника? Какова примерная форма искового заявления? Спасибо.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.04.2001 в 22:28
номер вопроса №3423
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обращаться в милицию или нет Ваше личное дело, но Вы можете это сделать. Вот только обращаться придётся в милицию по месту жительства должника с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

    Примерно заявление выглядит так:

    Начальнику Н-ского УВД (ОВД) и так далее по месту жительства должника от ФИО, адрес.

    Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО по ст. 159 УК РФ.

    Далее излагаете Ваши доводы и прикладываете нотариально заверенные копии документов.

    Подписываете заявление, ставите дату и относите в местное по месту жительства должника УВД (ОВД) и так далее.

    Параллельно можете подать на должника иск в суд, но опять также в суд по месту жительства должника.

    Заявление можете отнести в суд или милиции лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Как только Ваше заявление регистрируют отсчитываете 3 дня (ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса) и идёте интересуетесь какое решение принято по Вашему заявлению. Если отрицательное, то можете обжаловать его вышестоящему начальнику, в прокуратуру, в суд по Вашему выбору.

    Удачи.

    Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2001 22:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом можно взыскать долг с должника (физическое лицо), если при этом нет никаких письменных доказательств.
читать ответы (1)
Какие мои действия более эффективны как взыскателя при исполнении производства по возврату долга по решению суда
читать ответы (1)
Есть расписка от должника как можно по ней вернуть деньги? На руках есть договор займа, оформленный у нотариуса. Спасибо.
читать ответы (1)
Есть договор займа могу ли я перепродать долг коллекторам? И как происходит это операция по перепродаже?
читать ответы (1)
Пожалуйста в какой суд нужно подать иск при ущербе от затопа квартиры в 54 т. руб. В мировой либо в районный. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение