Неоплата выполненных работ

Стен, г. Можайск
Стен Россия, г. Можайск
13.04.2001 в 13:56

Помогите пожалуйста своим советом. Наша организация является исполнителем по договору на создание научно-технической продукции. Часть работ мы выполняем самостоятельно, а на часть работ заключаем договора с третьей организацией на создание научно-технической продукции. В этом договоре мы указали, что счета исполнитея (третьей организии) оплачиваются (заказчиком)т. е. нами после поступления средств от генерального заказчика. Вопрос: правомерен ли указанный нами пункт? Если договор подписан на таких условиях то имеют ли право исполнители по нашему договору предъявить нам иск по неоплате выполненных работ если средства от генерального заказчика наша организация не получает уже год?

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №3427
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 11
    15.04.2001 21:47

    В договоре должна быть указана либо цена работы, либо способы ее определения, таким образом указанный Вами пункт правомерен.

    Статьей 770 ГК РФ предусмотрено что исполнитель обязан провести научные исследования лично. Он вправе привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц только с согласия заказчика.

    При выполнении опытно-конструкторских или технологических работ исполнитель вправе, если иное не предусмотрено договором, привлекать к его исполнению третьих лиц. К отношениям исполнителя с третьими лицами(в Вашем случае с третьей организацией) применяются правила о генеральном подрядчике(Вы) и субподрядчике(третьей организации) (статья 706 ГК).

    При этом генеральный подрядчик несет ответственность:- перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком , - перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

    Статья 707 ГК устанавливает, что если подрядчиками выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

    При делимости предмета обязательства каждое из лиц привлеченных к исполнению договора подряда приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

    При просрочке передачи или приемки результата работы риски, несет сторона, допустившая просрочку, т.е. заказчик.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша организация является представителем многих организаций, поэтому на наш адрес приходят письма с указанием названий этих организаций.
читать ответы (1)
Наша организация является Арендодателем по Договору аренды офиса. Срок аренды закончился 31 июля 2015 г
читать ответы (1)
Наша организация является исполнителем по договору на оказание транспортных услуг. Как выяснилось, со стороны заказчика договор подписан лицом, не имеющим на то соответствующих полномочий.
читать ответы (1)
Наша организация является Лизингополучателем по договору лизинга. Один из пунктов договора лизинга гласит: "В случае непоставки или несвоевременной п
читать ответы (1)
Я (физ лицо) заключила договор с ООО на выполнение ремонтно-строительных работ. Работу мы выполнили в срок, получили часть оплаты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение