Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание в судебном порядке

Олег, г. Краснодар
Олег Россия, г. Краснодар
04.02.2002 в 01:23

Вопрос таков. В квартире проживали бабушка и дедушка. Дедушка был квартиросъемщиком. После его смерти в квартиру прописывается внучка и квартира приватизируется полностью на нее (с согласия бабушки, все требования соблюдены, оформлено верно). После этого внучка продает квартиру (это тоже было зарланировано). На вырученные деньги покупает другую квариру. Но теперь бабушка хочет отобрать обратно квартиру, подать в суд на расприватизацию или даже не знаю как это назвать. Т.е. она как бы хочет вернуть обратно ту квартиру, которую уже давно продали... (или, я так думаю, деньги). Может ли она это сделать? (P.S. Я сам учусь на 5-м курсе юрфака, но сам не могу разобраться. Ведь даже если она подаст в суд на расприватизацию путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным, и если найдутся какие-то основания, указанные в законе, то что будет с той квартирой? Ее придется обратно возвращать? Получается, что сделка продажи квартиры будет недействительной из-за недействительной приватизации..). Заранее спасибо.

номер вопроса №34314
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.02.2002 15:21
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Бабушка должна в исковом заявлении ставить вопрос о признании всех сделок с квартирой недействительными (договор приватизации, договор купли-продажи). К участию в деле должны быть привлечены участники всех сделок. Бабушка должна доказать свой иск - иски о признании каких-либо договоров недействительными доказываются крайне тяжело - ГК РФ предусматривает иссерпывающий перечень оснований. Кроме того, обратите внимание на срок исковой давности - если он пропущен (1 год), заявляйте об этом и просите на этом основании отказать в удовлетворении иска. Если срок не пропущен, доказывайте несостоятельность доводов истицы, а также старайтесь затянуть рассмотрение дела, если решение может быть явно не в Вашу пользу.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире проживали бабушка и дедушка (брак у них не оформлен). Бабушка приватизировала на себя комнату, остальная
читать ответы (1)
Вопрос такой: в квартире прописанны мать и сын, собственником жилья является мать, может ли она без участия сына, прописать
читать ответы (1)
Вопрос такой, в квартире зимой батареи еле теплые, зимой была температура до 16 градусов, в холодное время. Пробка воздушная
читать ответы (1)
Мой вопрос такой: в квартире проживает пожилая пара: Он и Она. Квартира – Его. Она не прописана в квартире, но на нее
читать ответы (1)
Вопрос такой в квартире прописан я и был прописан дед по договору приватизации у нас по 1/2 с дедом дед умер 10 лет тому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение