Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли приватизировать служебную квартиру?

Ерофеева Вера, г. Анапа
Ерофеева Вера Россия, г. Анапа
21.02.2002 в 23:57

Можно ли приватизировать служебную квартиру? Если да, то каким образом? Имеют ли право выселить из служебной квартиры в случае увольнения работника, который имеет малолетнего ребёнка и жену на иждивении?

номер вопроса №34336
прочитан 183 разa
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.02.2002 10:26
    отзывов: 32 805 Личная консультация

    1. Можно, только для этого требуется решение организации, которой принадлежит эта квартира.

    Закон РФ "О приватизации жилщного фонда в РФ".

    " Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, коммунальных квартир и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

    2. Имеют право выселить. Не подлежат выселению без предварительного предоставления жилья следующие категории граждан, согласно ЖК РФ:

    "Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

    Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

    1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

    2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

    3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

    4) семьи военнослужащих;

    5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

    7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

    8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

    9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

    10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

    11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

    12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

    Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли снять судимость? Если да,то каким образом это можно сделать?
читать ответы (1)
Можно ли оспорить дарственную? Если да, то какой документ оформить что бы не могли оспорить другие родственники?
читать ответы (1)
Если утерян ордер на квартиру в пригородном районе, можно ли приватизировать квартиру? Если да то куда нужно обращаться
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать служебную квартиру (военному), какие условия для приватизации в этом случае?
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать служебное жилье, если правообладателем данного жилья является муниципальное образование города?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение